Приговор по ч.3 ст.30 и п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-24/11. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров 16 февраля 2011 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Ларионова В.А.,

защитника - адвоката Титова Б.А., представившего удостоверение № № от **** года и ордер № № от **** года,

потерпевшей О.,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова Виталия Алексеевича,

**** года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына, со ... образованием, работающего в ООО «Ритуальные услуги» ..., зарегистрированного и проживающего в г. Саров Нижегородской области, ул. ..., д...., кв...., судимого: 31 октября 2007 года Саровским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 25 декабря 2007 года, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Вадского районного суда Нижегородской области от 24 июля 2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 07 дней; наказание отбыто; судимость не снята и не погашена; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами подъезда №... дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Ларионов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя открыто, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении О., вывернул ей правую руку на излом, причинив тем самым физическую боль, после чего сдернул с правой руки О. принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на балансовом счету которой денежные средства отсутствовали, а всего имущества, принадлежащего О., на общую сумму 700 рублей. С сумкой Ларионов В.А. выбежал из подъезда на улицу, пытаясь скрыться с места преступления, однако, свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как напротив дома №... по ул. ... в г. Саров он был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ларионов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Ларионов В.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Потерпевшая О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Титов Б.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Ларионова В.А. по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ларионову В.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как личность, Ларионов В.А. по прежнему месту жительства в ... Нижегородской области характеризуется посредственно - проживал в течение года без регистрации, употреблял спиртные напитки, работал на временных работах, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. ...), после условно-досрочного освобождения в нарушение постановления Вадского районного суда Нижегородской области от 24 июля 2009 года на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства не вставал (л.д. ...); по месту жительства в г. Саров Нижегородской области характеризуется отрицательно (л.д....) - злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, общается с лицами криминальной направленности, нарушает общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д....); по месту работы характеризуется положительно (л.д. ...); судим 31 октября 2007 года Саровским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 25 декабря 2007 года, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Вадского районного суда Нижегородской области от 24 июля 2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 07 дней; наказание отбыто; судимость не снята и не погашена (л.д. ...); по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-... характеризуется положительно; на учете в ПНД КБ-№ не состоит (л.д....); сведений о наличии заболеваний не имеется и в судебное заседание не представлено.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ларионову В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ларионов В.А. ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений; совершил покушение на умышленное тяжкое корыстное преступление через 4 дня после отбытия условно-досрочного освобождения; характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, что свидетельствует об асоциальном поведении Ларионова В.А.

Режим отбытия наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Ларионовым В.А., материалами дела не установлены.

Суд, осудив вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, не находит оснований для их применения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларионову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, сотовый телефон марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...» - оставить по принадлежности потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П/п судьи Е.Н. Лохановой.

...

Судья Е.Н. Лоханова.