Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Картанова А.А.,

подсудимого Грачева Д.И. и его защитника адвоката Абакумова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грачева Дмитрия Ивановича, родившегося ****г года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего малолетнюю дочь ..., ****г года рождения, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Д.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственностипри следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года, около 15 часов 20 минут у торгового центра «W.W.W», расположенного по адресу: ул. ... д.... г.Саров Нижегородской области, у неустановленного лица, без цели сбыта, Грачев Д.И., осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за 1000 рублей приобрел для личного потребления один сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфиы (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой порошкообразного вещества 0,602 грамма (согласно заключения специалиста № от 11.01.2011 года).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном свертке, Грачев Д.И. хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 17 часов 20 минут 10 января 2011 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около детского сада № расположенного по адресу: ул...., д. ... г.Саров Нижегородской области, и изъятия у него наркотического средства при проведении досмотра в помещении Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, г.Саров, ул...., ....

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Грачева Д.И. в правом внешнем боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Вещество, изъятое, у Грачева Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса порошкообразного вещества составила 0,602 грамма (согласно заключения эксперта № от 26.01.2011 года), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Грачев Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Грачев Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении ГрачеваД.И. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Грачеву Д.И. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Грачеву Д.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Грачева Д.И. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Грачев Д.И. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на период испытательного срока на Грачева Д.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркоманической и алкогольной зависимости, а при установление данных заболеваний, пройти от них лечение.

Меру пресечения осужденному Грачеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доказательства: сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфиы (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой порошкообразного вещества 0,584 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области (квитанция № от 01.02.2011 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин