Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158,ч.3 ст.30,ч.1 ст.166 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Картанова А.А.,

подсудимого Прокина Н.А. и его защитника адвоката Сухова А.В., представившего удостоверение адвоката № № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прокина Николая Алексеевича, 0000 года рождения, уроженца г. ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в г. Саров по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., не работающего, военнообязанного, с ... образованием, судимого 22 марта 2010 года Саровским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Саровского городского суда от 21 октября 2010 года условное осуждение по приговору от 22 марта 2010 года отменено и постановлено исполнить наказание в виде 3 лет лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокин Н.А. совершил три преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 50 минут 29 сентября 2010 года, на автостоянке, расположенной около здания «...» по ул. ... д. ..., в г. Саров Нижегородской области, Прокин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, локтем выдавил форточку правой передней дверки автомашины марки «Q.» гос. номер №, стоявшей на вышеуказанной стоянке, после чего, через образовавшийся проём просунул руку в салон, откуда открыл указанную дверь изнутри и проник в салон данной автомашины, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с панели приборов FM-адаптер стоимостью 480 рублей, с подключенной к нему флеш-картой марки «...» объёмом 2 Gb стоимостью 550 рублей, а из ящика для перчаток похитил GPS навигатор марки «...» стоимостью 4500 рублей в комплекте с автомобильным зарядным устройством к нему, и находящейся внутри картой памяти объёмом 8Gb стоимостью 1050 рублей, сетевое зарядное устройство для навигатора стоимостью 200 рублей, принадлежащие К., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6780 рублей. С похищенным имуществом Прокин Н.А. покинул салон автомашины «Q.» гос. номер №, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, а именно, спрятав в кустах, около вышеуказанной автостоянки.

В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 50 минут 29 сентября 2010 года, на автостоянке, расположенной у здания «...» по ул. ... д. ..., в г. Саров Нижегородской области, Прокин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, локтем выдавил форточку правой передней двери автомашины марки «S.» гос. номер №, стоявшей на вышеуказанной стоянке, после чего, через образовавшийся проём просунул руку в салон, откуда открыл указанную дверь изнутри и проник в салон данной автомашины, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 2950 рублей, с консоли передней панели тайно похитил денежные средства в сумме 40 рублей и пластиковую карту «...», не представляющую материальной ценности, принадлежащие С., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей. С похищенным имуществом Прокин Н.А. покинул салон автомашины «S.» гос. номер №, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, а именно, спрятав в кустах, около вышеуказанной автостоянки.

реступление0 0м сроком ича судом не установлено.29 сентября 2010 года примерно в 02 часа 50 минут, Прокин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошёл к автомобилю марки «S.» гос. номер №, стоявшему на автостоянке, принадлежащей С., расположенной у здания ... по ул. ... д.... в г. Саров Нижегородской области, и через незапертую на замок правую переднюю дверь проник в салон данной автомашины, где сев на водительское сиденье, разобрал кожух рулевой колонки, из которой выдернул провода зажигания, и стал их соединять между собой, пытаясь запустить двигатель автомашины, чтобы неправомерно завладеть ей, однако Прокин Н.А. не смог довести свой преступный замысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в вышеуказанной автомашине сотрудниками милиции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Прокин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Прокин Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Картанов А.А. и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении Прокина Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Прокину Н.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Прокину Н.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по факту кражи у К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведённые до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является по всем эпизодам преступной деятельности - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по фактам краж, так же активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновныму, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Прокиным Н.А. трех преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, данные о личности подсудимого, на учете в ПНД ФГУЗ КБ-50 не состоящего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту отбытия наказания в ... воспитательной колонии Нижегородской области, ранее судимого 22 марта 2010 года Саровским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Саровского городского суда от 21 октября 2010 года условное осуждение по приговору от 22 марта 2010 года отменено и постановлено исполнить наказание в виде 3 лет лишения свободы, наказание не отбыто, привлекавшегося к административной ответственности 25.12.2009 г. и 15.04.2010 г. по ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, которые совершил Прокин Н.А., материалами дела не установлены.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Прокину Н.А. отбывание наказания в колонии - поселении.

В силу ст. 72 УК РФ, срок отбытия наказания подлежит исчислению Прокину Н.А. с 21 октября 2010 года.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом согласно ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокина Николая Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у К.) - 1 год без ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у С.) - 1 год без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Прокину Николаю Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 22 марта 2010 года и окончательно определить наказание Прокину Николаю Алексеевичу к отбытию - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Прокину Н.А. исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Прокину Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Доказательства: автомагнитола марки ..., деньги в сумме 40 рублей, зарплатная пластиковая карта «...» на имя С., GPS навигатор марки «...», с находящейся внутри картой памяти объёмом 8 Gb и автомобильным зарядным устройством, FM-адаптер с подключенной к нему флеш-картой объёмом 2 Gb, сетевое зарядное устройство для навигатора, гарантийный талон на GPS навигатор марки «...», оставить по принадлежности у потерпевших С. и К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин