Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ и п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Шляпугине А.М., Белявской А.С.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

с участием подсудимого Самосудова А.В. и его защитника адвоката Абакумова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самосудова Александра Васильевича, родившегося 0000 года в г. ... области, гражданина ..., со ..., ..., судимого 27 января 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 24 ноября 2008 года освобожденного по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, работающего Z.Z.Z не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самосудов А.В. совершил угон и кражу при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010 года, в вечернее время, после 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Самосудов А.В. находясь в квартире №N расположенной в доме №N по ул. ... г. Саров Нижегородской области, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, из верхнего ящика комода, расположенного в прихожей данной квартиры, взял ключи от автомобиля «Q.» гос. № N, принадлежащего Е. Затем, осуществляя свой преступный замысел, Самосудов А.В. вышел на улицу и подошел к автомобилю «Q.» гос. № N, стоявшему на автостоянке между домами № N и № N по ул. ..., где, не имея водительского удостоверения и разрешения на управление транспортным средством от владельца, с помощью имеющихся ключей открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, запустил ключом зажигания двигатель и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Q.» гос. № N, принадлежащим Е., на котором поехал в направлении озера Протяжное, однако на ул. ... г. Саров Нижегородской области не справился с управлением и съехал в кювет. После этого Самосудов А.В. извлек автомобиль из кювета, и отогнал его к дому № N по ул. ..., где поставил автомобиль на прежнее место.

09 июня 2010 года, в период времени с 08 часов до 09 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Самосудов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, снял противомоскитную сетку с окна садового домика, расположенного на территории садового участка № N, находящегося в проезде № N садоводческого общества «W.W.W», расположенного в черте г. Саров Нижегородской области в районе пос. ..., после этого Самосудов А.В., воспользовавшись тем, что створки окна указанного садового домика открыты, незаконно проник в помещение садового домика, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил настольную игру «...», стоимостью 200 рублей, принадлежащую Ю. Сразу после этого Самосудов А.В., продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение имущества, находящегося на указанном садовом участке, поднялся на крышу гаража, также находящегося на садовом участке № N, расположенном в проезде № N садоводческого общества «W.W.W» в черте г. Саров Нижегородской области в районе пос. ..., оторвал несколько досок крыши указанного гаража, и через образовавшийся пролом в крыше незаконно проник в хранилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую шлифовальную машинку марки «...» стоимостью 1430 рублей, электродрель марки «...» стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок марки «...» стоимостью 2000 рублей, электрический перфоратор марки «...» стоимостью 4000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ю. на общую сумму 8630 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Самосудов А.В. покинул гараж, скрывшись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самосудов А.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что проживает по адресу ул. ..., д. ..., кв. .... В квартире № N проживают его знакомые Н., М.. и Е., с которыми он дружил и приходил к ним домой. У Е. в собственности была автомашина марки «Q.».

1 февраля 2010 года, в вечернее время, он пришел к Н. в гости, когда на комоде, стоящем в коридоре квартиры М., увидел лежащие ключи от автомобиля марки «Q.», принадлежащего Давыдовой Е.В. Он решил взять данные ключи, для того чтобы покататься. До этого ни Е., ни М.. пользоваться автомобилем ему не разрешали, и водительского удостоверения у него нет. Он взял ключи от автомобиля и вышел из квартиры.

На улице он подошел к автомобилю «Q.», стоящему на стоянке во дворе дома № N и дома № N по ул. ..., открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля за руль, и при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и выехал со стоянки.

Он поехал к ... Б., проживающему по адресу: ул. ..., д. .... Подъехав к дому ..., он позвонил ему по телефону и попросил спуститься во двор. Когда Б. вышел, он предложил ему сесть в салон автомобиля и прокатиться по городу. Б. сел в салон автомобиля на пассажирское сиденье, и они поехали кататься.

Проезжая по ул. ..., из-за заснеженности проезжей части он не справился с управлением автомобилем, и автомобиль вылетел за пределы проезжей части в левую сторону и слетел в кювет. Он пошел в город за каким-нибудь автомобилем, а Б. остался возле автомобиля «Q.». По дороге ему встретился автомобиль «S.», и он попросил водителя помочь вытащить автомобиль из кювета. Водитель согласился, он сел к нему в кабину, и они поехали на место, где автомобиль «Q.» слетел в кювет. Когда приехали к месту, то он увидел, что автомобиль «Q.» стоит уже на проезжей части. Б. пояснил, что вытащили автомобиль «Q.» проезжавшие парни на джипе.

Он осмотрел автомобиль «Q.» и увидел, что автомобиль поврежден - у него была разбита левая передняя фара, помят капот и поцарапан левый бок. Он и Б. сели в автомобиль, и поехали к его дому. Приехав к дому, он поставил автомобиль на то же место, где он стоял. Б. ушел домой, а он пошел снова к Н. и положил ключи от автомобиля на прежнее место. Через несколько дней он встретился с М.. и написал ему расписку, в которой сознался, что взял без разрешения принадлежащий Е. автомобиль, и написал, что обязуется выплатить причиненный материальный ущерб. Указанную в акте о ремонте автомобиля, сумму материального ущерба 56000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей он выплатил Е. частями.

В июне 2010 года, он в нетрезвом виде был в с/о «W.W.W», когда пошел дождь и чтобы от него спрятаться, он зашел на какой-то участок, так как калитка в металлических воротах была не заперта. В окне садового домика створки рамы были сняты, и была установлена антимоскитная сетка. Он решил снять антимоскитную сетку, залезть в домик и похитить оттуда что-либо.

Он руками снял сетку в окне, перелез через подоконник, и находясь в комнате садового домика, увидел на кровати, стоявшей в комнате, настольную игру - «...» в деревянном футляре, которые похитил.

Затем у него возникла мысль проникнуть в гараж, расположенный на данном участке, и похитить оттуда какое-либо имущество. Он поднялся на крышу гаража и руками оторвал фрагмент рубероида, которым была покрыта крыша, сломал доску в крыше и в образовавшийся проем спустился в гараж. Внутри гаража он увидел несколько строительных инструментов, таких как перфоратор, дрель, рубанок, шлифмашинку. Инструменты лежали на полу и полках в гараже. Он похитил шлифмашинку, рубанок, перфоратор в коробе и дрель, сложил похищенные вещи в полимерный пакет, который был у него с собой и покинул участок, забрав с собой похищенные вещи, которые спрятал. Через день или два, он решил вернуть вещи, которые похитил из гаража. На следующий день он пришел на участок, откуда совершил кражу позвонил в звонок на калитке ворот, которую открыла женщина, тогда он подвинул мешок к ногам женщины, а сам быстро убежал.

Кроме признания вины Самосудовым А.В. его виновность подтверждена следующими доказательствами.

По факту угона автомобиля марки «Q.», принадлежащего Е.:

- показаниями потерпевшей Е., которая пояснила, что у нее в собственности находился автомобиль марки « Q.» гос. № N, 2007 года. В период времени с 26 января 2010 года по 09 февраля 2010 года она и ... М.. находились на стационарном лечении в КБ-.... Автомобиль все это время стоял на автостоянке у дома № N по ул. .... 01 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, ... с разрешения лечащего врача ходил домой и видел, что принадлежащий ей автомобиль стоит на прежнем месте, то есть на автостоянке расположенной между домами №N №N ..., все с автомобилем было в порядке. 02 февраля 2010 года, в то же время, ... пошел домой и обнаружил, что автомобиль стоит на прежнем месте, но у него имеются механические повреждения в виде разбитой левой передней фары, переднего бампера слева, переднего капота, балке заднего моста. Впоследствии от ... ей стало известно, что угон принадлежащего ей автомобиля совершил ее знакомый Самосудов А.В., которому она не разрешала пользоваться и управлять автомобилем. Самосудов А.В. написал расписку, в которой сознался в совершении угона, и обяз&пся возместить в полном объеме причиненный материальный ущерб. Материальный ущерб, причиненный ей действиями Самосудова А.В., составил 105860 рублей, и он полностью не возмещен. В настоящее время автомобиль марки « Q.» она продала.

- показаниями свидетеля М.., который пояснил, что в собственности у ... Е. до конца июня 2010 года находился автомобиль марки « Q.», гос. № N. В конце января -начале февраля 2010 года он и ... Е. находились на стационарном лечении в КБ-.... Дома находился ... Н. 01 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, его отпустили из отделения домой. Он подошел к автомобилю марки « Q.», принадлежащему его ... и стоявшему у дома № N по ул. .... Автомобиль был в исправном состоянии и без механических повреждений. 02 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, он также пришел домой и осмотрел автомобиль, принадлежащий .... Он увидел, что автомобиль стоит на прежнем месте, однако у него имеются механические повреждения на капоте, переднем бампере, балке заднего моста, и левой фаре. Он сразу же позвонил ... и сообщил о случившемся. 03 февраля 2010 года он взял дома ключи от автомобиля, но двигатель автомобиля не завелся. В тот же день от ... Н. он узнал, что 01 февраля 2010 года, к нему заходил знакомый их семьи Самосудов А.В. У него возникло подозрение, что именно Самосудов А.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего ..., и причинил ему механические повреждения. Он спросил у Самосудова А.В., имеет ли он отношение к повреждению автомобиля, но Самосудов А.В. все отрицал. Через два дня он снова пригласил Самосудова А.В. к себе домой, и тот сознался, что 01 февраля 2010 года пришел домой к Н., взял из комода ключи от автомобиля, завел его и поехал кататься. На ... Самосудов А. В. не справился с управлением и съехал на автомобиле в кювет, причинив ему механические повреждения. Об этом Самосудов А.В. собственноручно написал расписку, в которой обязался возместить причиненный материальный ущерб. Однако до настоящего времени ущерб Самосудовым А.В. в полном объеме не возмещен.

- показаниями свидетеля Н., который пояснил, что проживает оп адресу: ул. ..., д. ..., кв. ... с ... М.. и ... Е. У Е. в собственности до июня 2010 года находился автомобиль марки « Q.», гос. № N, ключи от которого лежали в ящике комода в коридоре квартиры. 01 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, к нему пришел знакомый Самосудов А.В., который находился у него в квартире около одного часа, а после чего ушел. Наличие ключей от автомобиля в комоде он не проверял. Через некоторое время, сколько было он не знает, к нему вновь пришел Самосудов А.В. и попросил попить воды. Он сходил в ванную комнату, принес Самосудов;/ А.В. воды, которую тот выпил и ушел. 03 февраля 2010 года его ... М.. сообщил, что автомобиль, принадлежащий Е., стоит на стоянке с механическими повреждениями, и, судя по повреждениям, автомобилем кто-то пользовался. Он сообщил сыну, что 01 февраля 2010 года к нему заходил Самосудов А.В.

- показаниями свидетеля Б., который пояснил, что .... В начале февраля, точную дату он не помнит, в вечернее время, он находился дома, когда ему позвонил Самосудов А.В. и предложил выйти на улицу. Он вышел и увидел стоявший возле его подъезда автомобиль марки «Q.», за рулем которого находился Самосудов А.В. и сказал, чтобы он сел в салон автомобиля. Он сел в салон, где никого, кроме Самосудова А.В. не было. Он не спрашивал Самосудова А.В., откуда у того автомобиль, так как подумал, что кто-нибудь разрешил ему воспользоваться автомобилем. Самосудов А.В. предложил ему прокатиться по городу. Самосудов А.В. сидел за рулем автомобиля, и управлял им, а он сидел на переднем сиденье автомобиля. На улице было много снега, и на ул. ..., автомобиль под управлением Самосудова А.В. занесло на заснеженной дороге, и автомобиль съехал в левый относительно его движения кювет, где остановился. Он и Самосудов А.В. вышли из салона, чтобы вытащить автомобиль. Они решили, что Самосудов А.В. пойдет ближе к жилой части города, чтобы тормознуть какую - нибудь большую машину, а он останется рядом с автомобилем. Самосудов А.В. ушел, а через какое-то время рядом с ним остановился автомобиль-внедорожник черного цвета. Мужчины из этого автомобиля предложили помощь. Они прицепили к автомобилю «Q.» трос, и вытащили его на проезжую часть. Затем мужчины уехали. Он видел, что у автомобиля «Q.», которым управлял Самосудов А.В., разбита левая фара, помят капот с левой стороны и поцарапано лакокрасочное покрытие слева. Через некоторое время приехал Самосудов А.В. на автомобиле марки «S.», но автомобиль «Q.» уже был вытащен из кювета и стоял на дороге. Он рассказал, что автомобиль вытащили парни на джипе. Затем он и Самосудов А.В. снова сели в салон автомобиля, и поехали по адресу ул. ..., д. ..., где Самосудов А.В. поставил автомобиль на стоянке возле дома. Попрощавшись, он ушел домой. На следующий день он узнал, что автомобиль «Q.» принадлежит соседке Самосудова А.В. - Е., но он не знал, что Самосудов А.В. взял автомобиль без ее разрешения.

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года, с участием потерпевшей Е., в ходе которого последняя указала на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров к югу от южной стены дома № N по ул. ... и на расстоянии 50 метров к востоку от восточной стены дома № N по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, пояснив, что именно с данного участка местности 01 февраля 2010 года был угнан принадлежащий ей автомобиль марки «Q.», гос. № N. /т..../

- протоколом проверки показаний на месте от 20 августа 2010 года с участием подозреваемого Самосудова А.В., в ходе которой последний указал на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров к югу от южной стены дома № N по ул.... и на расстоянии 50 метров к востоку от восточной стены дома № N по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, пояснив, что с данного участка местности 01 февраля 2010 года он угнал автомобиль марки «Q.», гос. № N, принадлежащий Е., что полностью совпадает с местом, указанным потерпевшей Е. в ходе осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года. /т..../

- протокол выемки от 17 августа 2010 года, в ходе которой у потерпевшей Е. в кабинете № N здания УВД по ул. ..., д.... г. Саров Нижегородской области изъята расписка от 05.02.2010 г., в которой Самосудов А.В. сознается в совершении угона автомобиля марки «Q.», гос. № N, принадлежащего Е. и обязуется оплатить ремонт автомобиля. /т..../

- протокол осмотра предметов от 18 августа 2010 года - расписки, изъятой протоколом выемки от 17.08.2010г. у Е., о совершении Самосудовым А.В. угона автомобиля марки «Q.», гос. № N, принадлежащего Е., и в которой Самосудов А.В. сознается в совершении угона автомобиля марки «Q.», гос. № N и обязуется оплатить ремонт автомобиля. /т..../

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № N от 20 августа 2010 года, согласно которого рукописная запись, начинающаяся словами « Расписка. Я, Самосудов » и заканчивающаяся словами «...05.02. 2010 г. /подпись/» от 05.02.2010 года, в расписке, изъятой 17.08.2010 г в ходе выемки у Е., выполнена Самосудовым Александром Васильевичем. /т..../

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства. /т..../

Анализируя представленные доказательства виновности Самосудова А.В. в совершении инкриминируемого преступления, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, достоверны и достаточны, поэтому признавая вину Самосудова А.В. доказанной, судом установлен факт совершения последним угона 1 февраля 2010 года автомобиля «Q.» гос. № N, принадлежащего Е., находившегося на автостоянке между домами № N и № N по ул. ... г. Саров.

Таким образом, суд признает виновным Самосудова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ю.:

- показаниями потерпевшей Ю., которая пояснила, что является собственником садового участка № N, расположенного в проезде № N садоводческого общества «W.W.W» .... На территории участка располагается садовый домик, гараж, хозяйственные постройки.

8 июня 2010 года, примерно в 22 часа, она с ... В. уехали с участка в город. Все входные двери, то есть в домик, гараж, калитку в заборе заперли на ключи. Все вещи в домике и гараже находились на своих местах, все было в порядке.

9 июня 2010 года ... поехал на садовый участок. Примерно в 09 часов 45 минут ... позвонил ей на сотовый телефон, и сообщил, что кто-то сделал пролом в крыше гаража и похитил оттуда электроинструмент. Она приехала на участок и увидела, что в крыше гаража имеется пролом.

Из гаража пропало следующее принадлежащее ей имущество: электрическая плоскошлифовальная машинка марки «...», стоимостью 1430 рублей, электрическая дрель марки «...», стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок марки «...» стоимостью 2000 рублей, перфоратора марки «...», который находился в пластиковом чемодане зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей. Также она обнаружила, что в садовый домик было совершено проникновение через окно, которое было незакрыто и на окне стояла антимоскитная сетка. Из домика пропала подарочная настольная игра «...», находившаяся в деревянном резном футляре стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от хищения составил 8630 рублей, который является для нее значительным. На следующий день после кражи, вечером, она находилась на вышеуказанном садовом участке. В дверной звонок в воротах позвонили, она вышла к калитке, открыла ее и увидела молодого человека, который стоял, склонившись к мешкам. Он, ничего не говоря, подвинул эти мешки к ее ногам и резко поднявшись, ушел. Она не успела рассмотреть его лицо. Посмотрев, что находится в мешках, она увидела там все похищенные из ее гаража вещи. Претензий они не имеет.

- показаниями свидетеля В., который пояснил, что 08 июня 2010 года он вместе с ... Ю. был на участке № N в проезде № N садоводческого общества «W.W.W», где занимались делами. Примерно в 22 часа они уехали в город, перед этим заперли все двери на замки. Все вещи находились на своих местах, все было в порядке.

9 июня 2010 года, он приехал на участок примерно в 09 часов утра. Когда он приехал, то увидел, что калитка в воротах ограждения, входная дверь в гараж заперты, и никаких видимых повреждений не имеют. Он открыл гараж, прошел внутрь и увидел, что в крыше гаража, в правом ближнем к калитке углу, имеется пролом размером примерно 30х50см. Осмотрев гараж, он увидел, что пропало следующее имущество: электрический рубанок марки «...», электрическая дрель «...», электрическая плоскошлифовальная машина «...», электрический перфоратор «...». Где лежали вещи до кражи, он не помнит. Данное имущество принадлежит .... Также из домика была похищена настольная игра «...». О случившемся он сообщил ..., а она в милицию. Кто мог совершить кражу принадлежащего его ... имущества, он не знает.

- протоколом осмотра места происшествия от 09 июня 2009 года - гаража расположенного на садовом участке № N в проезде № N садоводческого общества «W.W.W», в г. Саров Нижегородской области, с участием потерпевшей Ю., в ходе которого было установлено, что в крыше данного гаража имеется пролом. Участвующая в осмотре Ю. пояснила, что из гаража в период с 22 часов 08.06.2010 года до 09 часов 09.06.2010 года неустановленное лицо похитило плоскошлифовальную машинку «...», электрический рубанок «...», электрическую дрель N, перфоратор «...». В ходе осмотра места происшествия у потерпевшей Ю. были изъяты документы на похищенное имущество, а с картонной коробки, находящейся внутри гаража, изъят след руки. /т..../

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы № N от 29.07.2010 года, согласно которого след ладони руки, откопированный на эмульсионный слой отрезка прозрачной липкой ленты, наибольшими размерами 38x49 мм, изъятый 09.06.2010г. в ходе осмотра места происшествия по факту незаконного проникновения в гараж на садовом участке № N в проезде № N с/о «W.W.W» и хищения имущества, принадлежащего Ю., для идентификации личности пригоден и оставлен Самосудовым Александром Васильевичем, 0000 г.р. /т..../

- протоколом выемки от 02 августа 2010 года, в ходе которой у потерпевшей Ю. в кабинете № N здания УВД по ул. ..., д.... г. Саров Нижегородской области изъяты электрическая плоскошлифовальная машина «...», электрический рубанок «...», электрическая дрель ..., электрический перфоратор «...», настольная игра «...». /т..../

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, - руководства по эксплуатации электрической дрели ..., инструкции по безопасности электрического рубанка марки «...», инструкции по эксплуатации машины плоскошлифовальной марки «...», изъятых 09.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия у Ю., электрической плоскошлифовальной машины марки «...», электрического рубанка марки «...», электрической дрели ..., электрического перфоратора марки «...», настольной игры «...», изъятых 02.08.2010 года в ходе выемки у потерпевшей Ю. В ходе осмотра предметов установлено совпадение серийного номера плоскошлифовальной машины №N, указанного в инструкции по эксплуатации плоскошлифовальной машины марки «...» с серийным номером, указанным на плоскошлифовальной машине «...», также установлено совпадение серийного номера электрического рубанка марки «...» - ..., указанного в инструкции по безопасности рубанка «...» с серийным номером, указанным на рубанке. /т.... /

- заключением судебной товароведческой экспертизы от 04.08. 2010 года, согласно которого по состоянию на июнь 2010 года стоимость -электрической плоскошлифовальной машины марки «...» ... составляет 1430 рублей, стоимость электрической дрели марки ... составляет 1000 рублей, стоимость электрического рубанка марки «...», модель ... составляет 2000 рублей, стоимость электрического перфоратора марки «...», модель ..., составляет 4000 рублей, стоимость настольной игры «...» составляет 200 рублей. /т..../

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. /т.... /

Анализируя представленные доказательства виновности Самосудова А.В. в совершении инкриминируемого преступления, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, достоверны и достаточны, поэтому признавая вину Самосудова А.В. доказанной, судом установлен факт совершения хищения последним 9 июня 2010 г. из садового домика и гаража, расположенных на садовом участке № N в проезде № N садоводческого общества «W.W.W» г. Саров Нижегородской имущества Ю. на общую сумму 8630 рублей, с причинением ей значительного материального ущерба.

Таким образом, суд признает виновным Самосудова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате хищения, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате угона.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Суд полагает исправление Самосудова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества наказанием в виде лишения свободы, а с учетом всех приведенных выше обстоятельств и обстоятельств совершения преступлений наказание назначается с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Самосудов А.В. в соответствие со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста не применялась.

С учетом требований ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самосудова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год;

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Самосудову Александру Васильевичу в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самосудову А.В. исчислять с 6 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Самосудову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Самосудова Александра Васильевича в доход государства процессуальные издержки в размере 2086 (две тысячи восемьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации электродрели марки «...», инструкцию по безопасности электрического рубанка марки «...», инструкцию по эксплуатации шлифовальной машинки марки «...», электрическую шлифовальную машинку марки «...», электродрель марки «...» стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок марки «...» стоимостью 2000 рублей, электрический перфоратор марки «...», настольную игру «...» и расписку от 05.02.2010 г., оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П/п судьи А.В. Карпунькина

...

Судья А.В. Карпунькин