Приговор по ч.2 ст.330 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Шуваевой Л.М.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

потерпевшего А.,

подсудимого Чернышова А.А. и его защитника адвоката Титова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Александра Анатольевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.А. совершил преступление против порядка управленияпри следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, А., проживая у Чернышова А.А., по собственной инициативе передал последнему во временное пользование принадлежащие ему телевизор «...» и ДВД - плеер «...», которые последний перенес в свою квартиру № ..., расположенную в доме № ... по ул. ... в г. С аров Нижегородской области и пользовался указанной аппаратурой вплоть до декабря 2010 года. Впоследствии Чернышов А.А. по просьбе А. передал последнему во временное пользование находившийся в исправном состоянии свой телевизор марки «...». В результате использования А. телевизора «...», телевизор сломался, о чем тот при встрече сообщил Чернышову А.А. В связи с этим, А. и Чернышов А.А. заключили устное соглашение о том, что последний вернет принадлежащие А. телевизор марки «...» и ДВД - плеер марки «...» после того, как тот отремонтирует его телевизор «...».

20 декабря 2010 года, А., имея ключи от квартиры Чернышова А.А., которые ему передал последний для присмотра за жилищем на время его отсутствия, зайдя в квартиру № ... дома № ... по ул. ... г. Саров Нижегородской области, в которой проживает Чернышов А.А., и воспользовавшись отсутствием Чернышова А.А., не исполнив свои обязательства по ремонту телевизора и нарушив условия соглашения, забрал из вышеуказанной квартиры телевизор марки «...» и ДВД - плеер марки «...», которые перенес в свою квартиру № ..., расположенную в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области.

30 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Чернышов А.А., увидев в комнате данной квартиры телевизор марки «...» и ДВД - плеер марки «...» и узнав, что А. забрал из его квартиры указанную аппаратуру так и не выполнив перед ним обязательство по ремонту его телевизора, действуя умышленно, самовольно, в нарушение предусмотренного Гражданским кодексом РФ порядка, применяя насилие в отношении А., нанес ему два удара кулаком по лицу в область переносицы и три удара кулаком в районе поясницы и грудной клетки, причинив ему телесные повреждения ..., относящиеся, согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от 16.02.2011 года, к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. Подавив таким образом волю А. к сопротивлению, Чернышов А.А. самовольно, в нарушение ст. 10, ст.209, ст.218 Гражданского кодекса РФ, забрал из квартиры А. телевизор марки «...» стоимостью 1900 рублей и ДВД - плеер марки «...» стоимостью 800 рублей, принадлежащие А., причинив ему существенный вред в размере 2700 рублей. Самовольно, совершенное в нарушение предусмотренного Гражданским кодексом РФ порядка, Чернышов А.А. изъятое имущество перенес в принадлежащую ему квартиру № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, которое впоследствии было изъято у него сотрудниками милиции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Чернышов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Чернышов А.А.свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Чернышова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Чернышову А.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Чернышову А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Чернышова А.А. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Чернышов А.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на период испытательного срока на Чернышова А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой.

Меру пресечения осужденному Чернышову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доказательства: телевизор «...», инструкцию по эксплуатации к нему, ДВД плеер «...», гарантийный талон и инструкцию к нему, телевизор «...», оставить по принадлежности у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин