Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ (изменен обл.судом)



ДФИО15 № 1-26/12          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров       20 февраля 2012 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Карпунькина А.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Егорышева А.В.,

подсудимого Юданова А.А., его защитника адвоката Тапилина Г.П.,

потерпевшего М.,

секретаря Теленгатор Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юданова Алексея Анатольевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего 2 малолетних детей Ж. **** года рождения и К., **** года рождения, не судимого, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юданов А.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, около входа в помещение второго этажа кафе «...», расположенного по ул. ... д. № ... в г. Саров Нижегородской области, Юданов Алексей Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении М. Осуществляя свой преступный замысел, в вышеуказанном месте Юданов А.А., оттащив в сторону лежавшего на площадке лицом вниз М., и подавляя волю к сопротивлению со стороны последнего, прижал его правой рукой к полу, ограничивая свободу действий, а затем из находившейся на плече М. сумки достал кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 6500 рублей, которые положил в карман своего пальто. М., с целью пресечения преступных действий Юданова А.А., пытаясь принять меры к сохранности своего имущества и денег, стал приподниматься с пола на корточки, потребовав от Юданова А.А. вернуть кошелек с деньгами. Однако, Юданов А.А., продолжая осуществление своих преступных намерений, применяя в отношении М. насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар правой ногой, обутой в ботинок, в область левой части лица, и один удар кулаком правой руки в область затылочной части головы, причинив М. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов и кровоподтеков головы, относящиеся согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 24 января 2012 года к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. После этого, Юданов А.А. с похищенным кошельком и деньгами ушел от кафе, скрывшись с места преступления, тем самым своими действиями совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащими М., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Юданов А.А. в судебном заседании вину признал, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Юданова А.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, и пояснил, что 15 октября 2011 года около 23 часов 00 минут, он пошел отдохнуть в кафе «...» по ул. ... д. № ... в г. Саров. В данном кафе он выпил одну бутылку пива емкостью 0,5 и 100 грамм водки. Употребив спиртное, к нему подошел его знакомый Л., с которым они на двоих выпили еще 100 грамм водки. Примерно в 05 часов 00 минут 16 октября 2011 года кафе «...» стало закрываться, и он пошел домой. Выйдя из помещения кафе «...» он увидел, что на улице при выходе из кафе, справа от входной двери в данное кафе около парапета, между молодыми людьми в количестве четырех человек происходит конфликт. Остановившись Примерно в 3 - х метрах от данных молодых людей, он стал смотреть, что будет дальше происходить между вышеуказанными молодыми людьми. Один из молодых людей снял с себя куртку светлого цвета и бросил ее на землю около себя, а молодой человек, стоявший напротив первого подошел к молодому человеку, который стоял с правой стороны от данного молодого человека, и нанес ему правой рукой один удар в область тела. Увидев это, он сразу подошел к ним и стал их разнимать. Молодой человек, который нанес один удар третьему молодому человеку в область тела, нанес первому молодому человеку, который снял себя куртку, один удар правой рукой в область лица. От данного удара молодой человек упал на землю. Он отошел в сторону от данных молодых людей и при этом поднял с земли брошенную куртку. В это время к нему подошел Л. и сказал ему, чтобы он повесил данную куртку на перила, что он и сделал. В это время между вышеуказанными молодыми людьми продолжался конфликт. Один молодой человек стал толкать первого молодого человека назад в сторону утла парапета. За углом парапета молодые люди продолжали драку. Увидев это он подошел к молодому человеку, которого били, встал сзади молодого человека, взял его за руки и стал оттаскивая в сторону, а в это время один из трех молодых людей наносил данному молодому человеку удары руками в область тела. Молодой человек нанес молодому человеку, которого он оттаскивал в сторону, около 3-4 ударов. От данных ударов молодой человек стал падать на землю, и так как он сам находился в состоянии алкогольного опьянения, то не смог удержать последнего и отпустил. Молодой человек упал на землю вниз лицом, и в это время он увидел у молодого человека на спине мужскую сумочку. В это время у него сразу же возникло желание, похитить из данной сумки какое - либо имущество. Оттащив в сторону данного молодого человека, он немного прижав последнего правой рукой к земле, стал осматривать содержимое сумки. Осмотрев содержимое сумки, он из нее достал кошелек и положил его в карман своего пальто. В это время молодой человек стал приподниматься на корточки со словом «оставь». Осознав, что молодой человек понял, что он у него из сумки что-то похитил, и с целью, чтобы тот не понял, кто у него похитил кошелек, он встал около головы молодого человека на расстоянии примерно около 1-го метра и нанес тому один удар правой ногой, обутой в ботинок, в область лица. После этого, отойдя от молодого человека, примерно на один шаг он нанес данному молодому человеку один удар кулаком правой руки в область затылочной области головы. Затем он пошел в сторону ул. ..., где из кошелька вытащил денежные средства в сумме 6500 рублей, положил данные деньги в карман пальто, а кошелек выбросил в кустарник, который расположен напротив угла данного дома. Впоследствии денежные средства, он потратил на собственные нужды. /л.д. .../

Показания Юданова А.А. полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, поэтому принимаются судом.

Кроме того, вина Юданова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М., из которых следует, что 16 октября 2011 года до 1 часа, он у себя дома с Д. выпили одну бутылку коньяка емкостью 0,5 л., когда вместе с последним пришел отдыхать в кафе «...» в г. Саров.

В данном кафе они с Д. выпили по две бутылки пива емкостью 0,5 литра, и он сильно опьянел, поэтому предложил Д. пойти домой. В это время кафе закрывалось, так как время было около 05 часов 00 минут. Он попросил Д. подождать его на улице, а сам пошел в туалет. Примерно через 5 минут он вышел из кафе на улицу и увидел, что Д. стоит справа от входной двери кафе и курит, когда неожиданно для него один молодой человек, который находился с правой стороны от Д., нанес последнему один удар в область носа. От данного удара Д. закрыл лицо руками и присел на корточки. Подойдя к Д., он оттолкнул от него в сторону вышеуказанного молодого человека и увидел, что с левой стороны от него находятся трое молодых людей, которые стали к ним приближаться, и тут он почувствовал сильный удар по телу, а потом молодые люди стали ему накосить удары руками в область тела, от которых он испытал физическую бель.

Он помнит, что упал, закрыв лицо руками, спиной вверх, лицом вниз. Тут он почувствовал, что его кто-то прижимает к земле, так что он не может пошевелиться. Затем он стал чувствовать, что кто-то открывает молнию на его сумке, которая висела на ремне сзади на спине, и этот человек стал осматривать содержимое сумки. Подумав, что из его сумки что-то хотят похитить, он приподнялся на корточки, сказал «оставь». Тут он увидел, что на расстоянии примерно 1-го метра от его головы стоит молодой человек, который сразу же нанес ему один удар правой ногой, обутой в ботинок, в область левой части лица. От данного удара он испытал сильную физическую боль. Затем этот же молодой человек отошел от него примерно на один шаг и нанес ему ещё один удар кулаком в область затылочной части головы, от которого он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Что именно молодой человек похитил у него из сумки, он не видел.

Придя в себя, он осмотрел содержимое своей сумки и увидел, что в ней отсутствует кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей и пластиковая карта «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей.

После этого, он с Д. был доставлен Т. в приемный покой КБ-, где его врач осмотрел и поставил диагноз: .... Сам он был госпитализирован в ... отделение .... В данном отделении он был на лечении около двух недель. Кошелек для него материальной ценности не представляет.

В настоящее время он пластиковую карту «...» восстановил, а денежные средства со счета карты не были похищены, ущерб ему возмещен в полном объеме.

- протоколом очной ставки от 25 января 2012 года между потерпевшим М. и подозреваемым Юдановым А.А.. в ходе которой последний подтвердил показания М. /л.д. .../

- показаниями свидетеля Д., из которых следует, что до 1 ч. 16 октября 2011 года он и М. выпили бутылку коньяка у того дома, после чего он совместно с М. пришел отдыхать в кафе «...».

В данном кафе они выпили по две бутылки пива емкостью 0,5 литра. После выпитого пива сам он опьянел и он с М. решил пойти домой. В это время кафе закрывалось, так как время было около 05 часов 00 минут. М. попросил подождать его на улице, а сам пошел в туалет.

Выйдя из данного кафе, он встал от входной двери справа около парапета. В это время около него стояли ранее незнакомые ему молодые люди в количестве около четырех человек. Один молодой человек попросил у него сигарету, на что он ему отказал, и молодой человек в его адрес выразился нецензурной бранью, на что он сделал молодому человеку замечание по данному поводу, попросив того не выражаться в его адрес нецензурной бранью.

В этот момент из данного кафе стал выходить М., и молодой человек, находившейся около него, нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа. От данного удара он закрыл лицо руками и присел на корточки. М. подошел и оттолкнул от него в сторону вышеуказанного молодого человека. Что происходило дальше, он не видел. Когда он убрал от лица руки, увидел, что около него стоит М. и ему молодой человек наносит удары правой рукой в область тела. Затем ему молодой человек нанес один удар правой рукой в область лица, и от данного удара он упал на землю и его данный молодой человек стал поднимать с земли. После того, как молодой человек поднял его с земли, то стал резко его толкать назад в сторону угла парапета, после чего нанес ему один удар рукой в область лица. От данного удара он испытал физическую боль и упал на землю и ему стали наносить удары ногами по разным частям тела. От данных ударов он пытался закрыть лицо руками и чувствовал сильную физическую боль, от которой потерял сознание.

Придя в сознание, ему М. помог встать с земли. М. стал осматривать содержимое своей сумки, при этом рассказывая ему, что когда лежал на земле вниз лицом, то почувствовал, что кто-то у него осматривает содержимое сумки, которая висела у на ремне через плечо, и стал подниматься на корточки со словами «оставь», так как понимал, что из его сумки что-то хотят похитить, молодой человек нанес ему два удара. После этого, М. сказал, что у него в сумке отсутствует кошелек, в котором находились денежные средства в суме 6500 рублей и пластиковая карта «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого М. позвонил на сотовый телефон своему сводному брату Т., который доставил их на своем автомобиле в приемный покой КБ-, где их осмотрел врач, и поставил М. диагноз: ...

- показаниями свидетеля Т., который пояснил, что 16 октября 2011 года примерно в 05 часов 20 минут, ему на сотовый телефон позвонил его брат - М. и сообщил, что его избили, и попросил срочно приехать к кафе «...» по ул. ..., д. № ..., чтобы- отвезти его в приемный покой КБ-. Примерно через 10 минут после разговора с братом, он подъехал на автомобиле «...» к данному кафе. М. и Д. сели в его автомобиль, и он их повез в приемный покой КБ-. По прибытию в приемный покой, врач осмотрел М. и поставил ему диагноз: .... Примерно через два, три дня после этого, ему на телефон позвонил М. и сообщил, что он лежит в ... отделении КБ- и попросил прийти к нему. По прибытию в ... отделение, ему стало известно от М., что того 16 октября 2011 года госпитализировали в данное отделение .... Затем М. рассказал ему, что 16 октября 2011 года, после того, как они с Д. вышли из кафе «...», незнакомые молодые люди нанесли ему несколько ударов по телу, а затем незнакомый ему молодой человек, когда он лежал на земле, прижал его рукой к земле и похитил из его сумки, находившейся на плече, кошелек с деньгами в сумме 6500 рублей и пластиковой картой, а затем нанес ему один удар ногой по лицу и один удар кулаком по затылочной части головы.

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что 16 октября 2011 года около 23 часов 30 минут, он пошел один в кафе «...» по ул. ... д. № ..., чтобы отдохнуть. По прибытию в данное кафе, он прошел к барной стойке, где встретил Юданова А. и за встречу они выпил по 50 грамм водки. После этого он пошел на балкон. Пройдясь по балкону, он вернулся обратно к барной стойке, где купил себе ещё 100 грамм водки. В это время к нему подошли его знакомые и так как они давно не виделись, то решили отметить встречу и он купил одну бутылку водки емкостью 0,5 л. Распив данную бутылку водки, он пошел курить на улицу.

При выходе из кафе, справа от входной двери в данное кафе, около парапета, он увидел, что между ранее незнакомыми ему молодыми людьми в количестве четырех человек происходит драка. Посмотрев на происходящее, он пошел в сторону угла данного парапета и к нему подошел Юданов А., который спросил у него, куда ему деть куртку. Он ему сказал, чтобы повесил её на перила, что последний и сделал. После этого, он вместе с Юдановым А. стал наблюдать за происходящим. Молодые люди прошли за угол парапета и продолжали драку. Юданов А. решил разнять данных молодых людей, подошел к молодому человеку, стал сзади него, взял того за руки и стал оттаскивать последнего в сторону, а в это время молодой человек наносил данному молодому человеку удары руками в область тела.

От данных ударов молодой человек стал падать на землю и Юданов А. последнего не удержал, и тот упал на землю вниз лицом. После этого, Юданов А. стал молодого человека оттаскивать в сторону. Оттащив в сторону данного молодого человека. Юданов А. прижал его правой рукой к земле, и стал осматривать содержимое сумки молодого человека, которая находилась в этот момент на спине последнего.

В это время он стоял на углу парапета примерно на расстоянии 1,5 м. от Юданова А. и увидел, что Юданов А. вытащил из сумки молодого человека кошелек, который быстро положил в карман своего пальто. После этого, молодой человек стал приподниматься на корточки со словом «оставь» и Юданов А., встал напротив головы молодого человека на расстоянии примерно 1-го метра и нанес тому молодому человеку один удар правой ногой, обутой в ботинок, в область левой части лица. Потом Юданов А. отошел на один шаг от молодого человека и нанес тому один удар правой рукой в область головы. После этого Юданов А. ушел в сторону д. № ... по ул. .... /л.д. .../

- показаниями свидетеля Ю., которая пояснила, что 16 октября 2011 года, точное время не помнит, домой пришел ... - Юданов А., который принес продукты питания и детям игрушки. Она стала спрашивать у него, откуда он взял денежные средства, так как зарплату он получает каждые две недели по вторникам, на что Юданов А. ничего не ответил, просто промолчат. Денежные средства в сумме 6500 рублей она у Юданова А. не видела, и он их ей не передавал.

- протоколом явки с повинной от 29 декабря 2011 года, в которой Юданов А.А. признался в совершении им 16 октября 2011 года открытого хищения кошелька с деньгами в сумме 6500 рублей из сумки, находившейся при М., с применением насилия, на участке местности, расположенном в 2-х метрах от западного угла здания кафе «...» по ул. ... д. № ... /л.д. .../

- протоколом осмотра места происшествия от 16 октября 2011 года с участием потерпевшего М. в ходе которого последний указал на участок местности, расположенный в 2-х метрах от западного угла здания кафе «...» по ул. ... д. № ..., около ступенек и перил, пояснив, что именно на данном участке 16 октября 2011 года незнакомый молодой человек открыто, с применением насилия похитил у него кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей. /л.д. .../

- протоколом проверки показаний на месте от 17 января 2012 года с участием подозреваемого Юданова А.А., в ходе которой последний указал на участок местности расположенный в 2-х метрах от западного угла здания кафе «...» по ул. ... д. № ..., около ступенек и перил, пояснив, что именно на данном участке 16 октября 2011 года около 05 часов 00 минут, он открыто, с применением насилия похитил у молодого человека кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей, что полностью соответствует материалам уголовного дела и месту, указанному М. в ходе осмотра места происшествия от 16 января 2011 года. /л.д. .../

- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2011 года, в ходе которого у директора кафе «...» - Ф. был изъят DVD-диск с записью камер наружного видеонаблюдения от 16.10.20L1 года. /л.д. .../

- протоколом осмотра предметов - DVD-диска с записью камер наружного видеонаблюдения, установленных на здании кафе «...» по ул. ... д. № ..., драки, имевшей место 16.10.2011 года в период времени с 05 часов 02 минут до 05 часов 20 минут, на участке местности, расположенном в 2-х метрах от западного угла здания кафе «...» по ул. ... д. № ..., около ступенек и перил, при просмотре которой видно, как Юданов А.А. открыто что-то похищает из сумки, находившейся при М. и наносит последнему два удара. /л.д. .../

-копией выписного эпикриза, согласно которого М. находился на лечении в ... отделении КБ- с **** года по **** года с диагнозом: .... / л.д. .../

- заключением судебно - медицинской экспертизы от 24.01.2012 года, согласно которого, у гражданина М. имелись телесные повреждения ..., образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от удара ногой и рукой, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, так как ... повлекло длительное расстройство здоровья./л.д. .../

- вещественным доказательством - DVD-диском с записью камер наружного видеонаблюдения, установленных на здании кафе «...» по ул. ... д. № ..., драки, имевшей место 16.10.2011 года в период времени с 05 часов 02 минут до 05 часов 20 минут, приобщенный постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /л.д. .../

Представленные суду стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, в своей совокупности достоверно подтверждают совершение Юдановым А.А. преступления.

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

16 октября 2011 г., примерно в 5 ч. у входа в кафе «...» на втором этаже д. ... по ул. ... в г. Сарове Нижегородской области Юданов А.А., с целью хищения имущества М., подавляя его волю к сопротивлению, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, прижав его рукой к полу, тем самым, ограничивая свободу действий, из сумки на плече последнего, открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 6500 рублей. После этого, Юданов А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, который стал требовать не похищать его имущество, применил в отношении М. насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар правой ногой в область левой части лица, и один удар кулаком правой руки в область затылочной части головы, причинив М. телесные повреждения ..., относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, от которых тот потерял сознание.

Суд квалифицирует действия Юданова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Смягчающими наказание Юданову А.А. обстоятельствами, согласно п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание Юданову А.А. обстоятельств по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юдановым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ..., характеризует положительно, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

Суд, учитывая приведенные обстоятельства, считает возможным исправление Юданова А.А. только наказанием, связанным с лишением свободы со штрафом, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Юданову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил подсудимый, материалами дела не установлены.

Процессуальные издержки в сумме 2086 рублей, понесенные в ходе предварительного следствия на оплату труда защитника, подлежат взысканию с осужденного Юданова А.А..

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательства разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

Юданов А.А. в ходе предварительного следствия не задерживался, арестован не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Юданова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юданову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Юданову А.А. исчислять с 20 февраля 2012 года.

К месту отбывания наказания Юданову А.А. надлежит следовать под конвоем.

Взыскать с Юданова Алексея Анатольевича процессуальные издержки в сумме 2086 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: DVD-диск - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья       А.В. Карпунькин