Приговор по ч.1 ст.158, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-110/12        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       14 сентября 2012 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора ЗАТО г. Саров Чекунова Ю.Е.,

подсудимого Манахова А.А.,

защитника - адвоката Сухова А.В., представившего удостоверение от 14.07.2006 года и ордер от 2012 года,

потерпевших К., Б.,

при секретаре Р.В.Кафиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манахова Александра Александровича,

**** рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., несовершеннолетних детей на иждивении нет, с ... образованием, военнообязанного, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Саров Нижегородской области, по ул. ... д.... корп.... кв. ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манахов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2012 года примерно в 14 часов 30 минут, Манахов А.А. находился в помещении торгового зала магазина «W.W.W», расположенного по адресу: г. Саров Нижегородской области, пр. ..., дом. №..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Д., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного магазина, а именно аудиомагнитолы. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Манахов А.А., осмотрелся по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием около него сотрудников магазина, со второй нижней полки стеллажа, расположенного слева в 8 метрах от входа в указанный магазин, тайно похитил аудиомагнитолу марки «...», стоимостью 2220 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Д., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Спрятав похищенную аудиомагнитолу в имевшийся при себе пакет, Манахов А.А. покинул помещение вышеуказанного магазина, скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 17 июля 2012 года, примерно в 13 часов 32 минуты, Манахов А.А. находился в торговом зале магазина «Z.Z.Z», расположенном по адресу: г. Саров Нижегородской области, улица ..., дом №..., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из денежного ящика кассы данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Манахов А.А., воспользовавшись тем, что продавец-кассир магазина К. открыла денежный ящик кассы, расположенной слева от входа в данный магазин за стеклянной витриной, чтобы выдать ему сдачу за приобретенную им зажигалку, осознавая, что его действия очевидны для продавца-кассира К., а так же второго продавца -кассира П., с целью открытого хищения денежных средств просунул руку в указанный денежный ящик. К. увидев это, с целью пресечения противоправных действий Манахова А.А. и сохранности денежных средств, прижала его руку к кассовому аппарату, тем самым не давая совершить хищение. Манахов А.А. продолжая осуществление своих преступных намерений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении К., схватил своими руками ее за руки и стал отталкивать в сторону, причинив ей тем самым физическую боль, в результате чего стенка стеклянного стеллажа упала и разбилась, а также на пол упал денежный ящик кассы, и находящиеся в нем денежные средства рассыпались. Продолжая свои преступные действия, Манахов А.А. забежал за кассу и начал собирать обеими руками с пола денежные купюры. Находящаяся рядом К., снова попыталась воспрепятствовать противоправным действиям Манахова А.А., удерживая его руками. Манахов А.А. не останавливаясь на достигнутом, действуя умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, вновь своими руками схватил К. за руки, отталкивая ее от себя, причиняя ей тем самым физическую боль, при этом крикнул, что порежет ее, однако не держа в руках какого-либо оружия или предметов, используемых в качестве оружия. После этого Манахов А.А. схватив с пола обеими руками рассыпавшиеся денежные купюры, в очередной раз оттолкнул К. в сторону, и выбежал из помещения данного магазина, скрывшись с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, открыто похитил денежные средства в сумме 4300 рублей, принадлежащие Z.Z.Z, причинив данному обществу материальный ущерб на указанную сумму. В результате преступных действий Манахова А.А. продавцу-кассиру К. были причинены телесные повреждения в виде множественных сливающихся кровоподтеков на руках, относящиеся согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 7 августа 2012 года к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Манахов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Манахов А.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Потерпевшие К. и Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ю. в судебное заседание не явилась, однако в ходе предварительного следствия от нее поступило заявление, что она не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке (л.д. ...)

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Сухов А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Манахова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия,

При определении вида и размера наказания подсудимому Манахову А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие хронического заболевания.

Смягчающими наказание обстоятельства суд по делу признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явки с повинной от 16 июля 2012 года и 18 июля 2012 года (л.д....), ... (л.д. ...), раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Как личность, Манахов А.А. по месту жительства в г. Саров Нижегородской области ул. ... д.... корп.... кв.... характеризуется удовлетворительно, Замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в общении с соседями ведет себя вежливо. Общественный порядок по месту жительства не нарушал, жалоб в УПП на него не поступало (л.д....), по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (л.д....), на учете в ПНД ФГУЗ КБ ФМБА России не состоит (л.д....).

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающий наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым по совокупности преступлений назначить Манахову А.А. наказание в виде лишения свободы, применив при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

         Оснований для применения дополнительны мер наказаний суд не усматривает.

          Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, совершенные Манаховым А.А. материалами дела не установлены.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 60000 рублей. Суд считает, что действиями подсудимого были причинены потерпевшей физические и нравственные страдания. В связи с этим гражданский иск, с учетом материального положения подсудимого, а так же, принимая во внимание принцип разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично - в сумме 40000 рублей.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манахова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 и ч.5 ст. 62 УК РФ :

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ по месту жительства, определяемых органами местного самоуправления по согласованиию с уголовно - исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно ;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Манахову Александру Александровичу наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Манахова А.А. уведомлять специализированный государственный орган о перемене места постоянного жительства, один раза в месяц отмечаться в специализированном учреждении.

Меру пресечения Манахову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Н. в пользу К. 40000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: аудиомагнитола марки «...», ценник на сумму 2220 рублей, гарантийный талон на данную аудиомагнитолу- оставить по принадлежности потерпевшей Б., кофта черного цвета с капюшоном, серые брюки, кроссовки черного цвета- оставить по принадлежности Манахову А.А., CD-диск с копией записи камеры видеонаблюдения в магазине «W.W.W», CD-диск с копией записи камеры видеонаблюдения в магазине «Z.Z.Z» -хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Судья Саровского      

     городского суда       Е.Н. Лоханова