Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-105/12         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       11 сентября 2012 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Королько В.А.,

защитника - адвоката Филоновой О.Г., представившей удостоверение от 06.12. 2006 года и ордер от 11.09. 2012 года,

при секретаре Р.В.Кафиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королько Виталия Андреевича,

****года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, не работает, не учится, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Саров Нижегородской области по ул. ... д. ..., кв...., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королько В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Так, Королько В.А. заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, в период времени до 18 часов 20 минут 9 июня 2012 года у неустановленного в ходе дознания лица, около ТЦ «...» на пр. ... г. Арзамаса Нижегородской области, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел за 3000 рублей для личного потребления наркотические средство героин (диацетилморфин). Незаконно приобретенное наркотическое средство Королько В.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе. Однако 9 июня 2012 года около 18 часов 20 минут в г. Саров Нижегородской области, на пешеходном переходе, на проезжей части дороги между домами по улице ... и по ул. ..., в автомашине марки «...», государственный регистрационный номер , под управлением Ж. сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области он был задержан и доставлен в Саровский МРО. При личном досмотре Королько В.А. в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находилось пять бумажных свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению специалиста от 22.06.12 года и заключения эксперта от 06.08.12 г., изъятое у Королько В.А. порошкообразное вещество в пяти бумажных свертках, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), и 6-моноацетилморфин. Общая масса представленного на исследование порошкообразного вещества, в пяти бумажных свертках, составила-2,019 грамма.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку №1 утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Королько В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Королько В.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Филонова О.Г. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Королько В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Королько В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, ....

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает ..., раскаяние в содеянном. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого. Поскольку в судебном заседании было установлено, что КоролькоВ.А. ..., ребенок проживает совместно с матерью, постоянного места работы подсудимый не имеет, ..., какого - либо участие в воспитании не принимает.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

Как личность, Королько В.А. по месту жительства в г. Саров Нижегородской области ул. ... д.... кв.... характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков. Ранее на Королько В.А. поступали жалобы со стороны его мамы и соседей по факту употребления им спиртных напитков и провоцирования семейных скандалов. Королько В.А. состоял на профилактическом учете в УПМ как лицо, условно осужденное за совершение преступления, с ним проводилась профилактическая работа о недопустимости совершения им преступлений и административных правонарушений. На проводимые профилактические беседы Королько В.А. не реагировал. По данным ИЦ УВД г. Саров за совершение административных правонарушений не значится, судимости не имеет (л.д....); на учете в ПНД ФГУЗ КБ не состоит, и ранее не состоял (л.д....). В суд представлены две характеристики от соседей, согласно которым Королько В.А. характеризуется положительно.

Учитывая характер и категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Королько В.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Королько В.А. материалами дела не установлены.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией, в отношении Королько В.А. у суда не имеется, поскольку из материалов дела видно, что подсудимый на учете в ПНД ФГУЗ КБ, как больной наркоманией, согласно справке из медицинского учреждения, не состоит. Сам Королько В.А. факт наличия у него наркотической зависимости отрицает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королько Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, по месту жительства, с удержанием в доход государства из заработка ежемесячно 20%.

         Меру процессуального принуждения Королько В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: пачка из под сигарет «...» с пятью бумажными свертками в которых находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) упакованных в конверт, общей массой 1,939 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Нижегородской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежных средств затраченных на оплату услуг защитника Филоновой О.Г. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         

         Судья Саровского      

городского суда        Е.Н. Лоханова