Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-101/12         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       15 августа 2012 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Мирошниченко П.В.,

защитника - адвоката Абакумова А.Б. представившего удостоверение от 15.02.03 года и ордер от 15 августа 2012 года,

при секретаре Р.В.Кафиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирошниченко Петра Владимировича,

****года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., малолетних детей на иждивении нет, со ... образованием, работает в Z.Z.Z, ..., не учится, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Саров Нижегородской области, по ул. ... д. ..., кв...., ранее не судимого; в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко П.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

Так, примерно в декабре 2011 года в неустановленном в ходе дознания месте, при неизвестных обстоятельствах, Мирошниченко П.В. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица, два полимерных пакетика с психотропным веществом - амфетамин (фенамин), то есть незаконно приобрел без цели сбыта указанное психотропное вещество, которое впоследствии хранил в электрическом щитке, расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажом, в подъезде №... д.... по ул. ... г. Саров Нижегородской области.

29 июня 2012 года Мирошниченко П.В. около 17 часов пришел в подъезд №... дома №... по ул. ..., где с целью личного употребления незаконно находящегося у него психотропного вещества, забрал из электрического щитка два полимерных пакетика с психотропным веществом амфетамин (фенамин) и положив указанные пакетики в задний левый карман джинсов, вышел из данного дома, после чего пошел искать безлюдное место.

29 июня 2012 года около 17 часов 35 минут в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, по имеющейся информации о незаконном приобретении, хранении наркотических средств, сотрудниками ОУР МУ МВД России по ЗАТО Саров Нижегородской области у дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области был задержан Мирошниченко П.В. При задержании, с целью избавления от находившихся при нем полимерных пакетиков с психотропным веществом, Мирошниченко П.В. выбросил указанные полимерные пакетики с психотропным веществом на землю, в месте задержания. Указанные полимерные пакетики с психотропным веществом, непосредственно после задержания Мирошниченко П.В. были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции и согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от 16.07.2012 года, в полимерных пакетиках, находилось психотропное вещество- амфетамин (фенамин) общим весом 0,424 грамма, которое является психотропным веществом, оборот которого запрещен согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за №76 от 07.02.2006 года, является психотропным веществом в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мирошниченко П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Мирошниченко П.В. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Абакумов А.Б. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Мирошниченко П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мирошниченко П.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, и назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Как личность, Мирошниченко П.В. по месту жительства в г. Саров Нижегородской области ул. ... д.... кв.... характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны родственников и соседей на него не поступало, правил общежития не нарушал. Проживает совместно с родителями, отношения в семье носят удовлетворительный характер. Замечен в употреблении спиртных напитков. На профилактическим учете в УПП- не состоит, ранее не судим (л.д....); по месту службы в армии характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелких хищений (л.д....), на учете в ПНД не состоит и ранее не состоял (л.д....). ...

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие ... заболевания (л.д....) суд считает необходимым назначить Мирошниченко П.В. наказание в виде штрафа.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Мирошниченко П.В. материалами дела не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 рублей, с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения Мирошниченко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью факта задержания -хранить при материалах дела; бумажный конверт в котором находятся два полимерных пакета с психотропным средством- амфетамин массой 0,372 грамма находящийся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО Саров - уничтожить.

Процессуальные издержки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         

         Судья Саровского      

городского суда        Е.Н. Лоханова