Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-95/12         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       3 августа 2012 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Грачева А.А.,

подсудимого Гущина А.В.,

защитника - адвоката Титова Б.А. представившего удостоверение от 15.02.03 года и ордер от 31 июля 2012 года,

при секретаре Р.В.Кафиевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гущина Артема Владимировича,

****года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., малолетних детей на иждивении нет, с ... образованием, ..., временно работает ..., зарегистрирован и проживает в г. Саров Нижегородской области, по ул. ... д. ..., кв....,

ранее не судимого; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, 14 июня 2012 года около 15 часов 00 минут, Гущин А.В. находясь в садоводческом обществе «Z.Z.Z» Дивеевского района Нижегородской области на одном из заброшенных участков в одном из нежилых деревянных строений обнаружил полимерный пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 1011,42 грамма. Осмотрев полимерный пакет Гущин А.В. обнаружил в нем вещество растительного происхождения по внешнему виду аналогичное наркотическому средству каннабис (марихуана). В этот момент у Гущина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана), во исполнение чего Гущин А.В. сложил в имеющийся рюкзак пакет с обнаруженным наркотическим средством. Далее Гущин А.В. освободив одну из своих сигарет от табака, набил ее частью обнаруженного растительного вещества и выкурил эту сигарету, почувствовав наркотическое воздействие, тем самым убедился, что найденное им вещество растительного происхождения действительно является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Заведомо зная, что наркотические средства запрещены в обороте в Российской Федерации осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение каннабиса (марихуаны), рюкзак с данным наркотическим средство Гущин А.В. забрал себе, тем самым совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1011,42 грамма. Незаконно храня при себе данное наркотическое средство Гущин А.В. пешком направился в г. Саров через КПП . Однако в 15 часов 30 минут того же дня в 50 метрах от КПП на ул. ... г. Саров Гущин А.В. был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в помещении Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области (ул. ... д....).

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Согласно списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой 1011,42 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гущин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Гущин А.В. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Титов Б.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Гущина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гущину А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие заболеваний.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает и назначает наказание по правилам ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Как личность, Гущин А.В. по месту жительства в г. Саров Нижегородской области ул. ... ...-... характеризуется положительно, с соседями всегда вежлив и тактичен, ведет себя доброжелательно. Жалоб от соседей в УПП на него не поступали, по месту работы ... характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. ...); по месту учебы ... характеризуется положительно, учится удовлетворительно, находит общий язык с одноклассниками, отношения между с ними доброжелательные (л.д....); ранее не судим ; на учете в ПНД не состоит. Суд так же учитывает наличие заболевания ... (л.д....).

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие заболевания (л.д....) суд считает необходимым назначить Гущину А.В. наказание в виде лишения свободы, применив при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Суд, обсудив вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде штрафа, считает необходимым ее применить.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Гущиным А.В. материалами дела не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с удержанием в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Гущина А.В. уведомлять специализированный государственный орган о перемене места постоянного жительства, один раз в месяц отмечаться в специализированном учреждении государственном органе в течение всего испытательного срока, уведомлять специализированный государственный орган о перемене места учебы и работы.

Меру пресечения Гущину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуана) общей массой 1007,42 грамма находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Нижегородской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежных средств затраченных на оплату услуг защитника Титова Б.А. в ходе предварительного следствия и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         

         Судья Саровского      

городского суда        Е.Н. Лоханова