Приговор по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст.228.1 УК РФ (приговор изменен обл.судом)



                                                                                                                                                                                      

Дело № 1-79/2012      ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года       г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Карпунькина А.В.,

С участием государственного обвинителя прокуроров ЗАТО г. Саров Деменюка Д.Е. и Вагина С.В.,

С участием подсудимого Лашманова Е.А.,

Защиты в лице адвоката Кудряшова С.В.,

При секретаре Теленгатор Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке, с учетом требований главы 401 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Лашманова Евгения Александровича, **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, ..., работающего ... ...., зарегистрированного в г. Саров Нижегородской области, ул. ..., д. № ..., кв. № ..., проживающего в г. Саров, ул. ..., д. ..., кв. ..., судимого 29 апреля 2010 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыл, судимость не погашена, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лашманов Е.А. совершил покушение на преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В конце осени 2011 года, точной даты в ходе следствия не установлено, в городе Сарове Нижегородской области, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не работающий, заведомо зная, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин на территории г. Саров Нижегородской области, ставя своей целью получение материальной выгоды.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, понимая, что для сбыта наркотического средства необходим определенный круг потребителей психотропного вещества, а также принимая меры по защите своих интересов от внимания правоохранительных органов и зная, что его знакомый Лашманов Е.А. является потребителем психотропного вещества - амфетамин, не работает, не имеет источника дохода и нуждается в денежных средствах и психотропном веществе, предложил последнему вступить в преступную группу и совместно с ним осуществлять сбыт психотропного вещества - амфетамин на территории г. Саров Нижегородской области. При этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, убедило Лашманова Е.А., что от совместной преступной деятельности тот будет получать денежный доход, а также само психотропное вещество для личного употребления. Лашманов Е.А. согласился на совместные с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, преступные действия по незаконному распространению психотропного вещества - амфетамин на территории г. Саров.

Таким образом, Лашманов Е.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не имеющие постоянного источника дохода, преследуя корыстные интересы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, договорились заняться преступной деятельностью, направленной на незаконный сбыт психотропных веществ в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив между собой по взаимной договоренности роли и обязанности по выполнению преступных намерений, исходя из личных возможностей и качеств каждого из них.

Согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являлся поставщиком психотропного вещества - амфетамин в г. Саров Нижегородской области, при этом, соблюдая меры конспирации в целях личной безопасности, сам никогда лично не встречался с потребителями психотропных веществ. Лашманов Е.А. же принимал заказы на психотропное вещество от непосредственных потребителей, с которыми договаривался о времени и месте встречи, на которых получал от них денежные средства и заказ на определенное количество амфетамина. После чего Лашманов Е.А. направлялся на встречу к лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, где в обмен на денежные средства получал от него психотропное вещество - амфетамин для дальнейшей реализации, которое впоследствии передавал его потребителям.

Так, Лашманов Е.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по заранее отработанной ими схеме незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин на территории г. Саров, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года, около 14 часов, на девятом этаже подъезда № 3 дома № ... по ул. ... г. Саров, Лашманов Е.А., по предварительной договоренности о продаже психотропного вещества - амфетамин, встретился с Л., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, где получил от последнего деньги в сумме 1500 рублей на амфетамин, после чего уехал к себе домой в кв. № ... д. № ... по ул. ... г. Саров. Находясь в указанном адресе с полученной от Л. суммой денег и зная, что у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имеется в наличии амфетамин для реализации, Лашманов Е.А., действуя по заранее согласованной с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, преступной схеме, позвонил последнему по сотовому телефону, пояснив, что есть покупатель амфетамина на 1500 рублей, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, назначило ему встречу возле магазина «...», расположенного в д. № ... по ул. ... г. Саров через некоторое время.

Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, психотропного вещества - амфетамин Л., Лашманов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 16 часов 15 минут того же дня встретился с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в автомашине последнего ... без регистрационных знаков, находящейся возле магазина «...» по ул. ..., д. № ..., где Лашманов Е.А. передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, деньги в сумме 1500 рублей, полученные от Л. В свою очередь лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передало Лашманову Е.А. психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин общей массой 0,134 грамма, находящееся в бумажном свертке, а также 400 рублей в качестве вознаграждения из тех денег, которые ему передал Лашманов Е.А. за амфетамин. Затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на своей автомашине ... без регистрационных знаков, по просьбе Лашманова отвез последнего к дому № ... по ул. ..., после чего уехал. Лашманов Е.А., около 16 часов 30 минут, зашел в подъезд № ... дома № ... по ул. ..., где на восьмом этаже по предварительной договоренности встретился с покупателем психотропного вещества Л. Далее Лашманов Е.А., находясь в указанных месте и время, действуя умышленно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно сбыл Л. один бумажный сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,134 грамма.

Однако Лашманов Е.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, данное преступление, а именно незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин общей массой 0,134 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Л., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное психотропное вещество в тот же день добровольно выдал сотрудникам Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно списку № I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Лашманову Е.А. предъявлено обвинение в покушении на совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства с учетом заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Дело назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом дополнительных положений главы 401 УПК РФ.

В судебном заседании Лашманов Е.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами деяния, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, указав, что ему разъяснены и понятны пределы назначения уголовного наказания и обжалования приговора суда.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления в отношении Лашманова Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Лашмановым Е.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился и государственный обвинитель подтвердил то, что Лашманов Е.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при участии защитника Лашманова Е.А. подтвердил в судебном заседании.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ указанные выше обстоятельства являются основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего суд постановляет приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Лашманову Е.А. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым тот согласился, суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, вследствие чего суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Лашманову Е.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания Лашманову Е.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного покушения на преступление, относящегося к категории особо тяжких; учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда (ч. 1 ст. 67 УК РФ); учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, совершение Лашмановым Е.А. активных действий, направленных на раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; по месту жительства, учебы в СарФТИ и работы характеризующегося положительно; привлекавшегося 26.11.2011 г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (т. ...), судимого 29 апреля 2010 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыл, судимость не погашена (т. ...), характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его состояние здоровья, на учете в ПНД ФГБУЗ КБ ФМБА России не состоящего (т. ...), признание вины и раскаяние подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лашманова Е.А. возможно только наказанием связанным с изоляцией от общества.

Принимая во внимание указанные обстоятельства суд не находит оснований для применения к Лашманову Е.А. положений ст. 73 УК РФ.

Размер наказание назначается при соблюдением требований ст. 60 УК РФ, в пределах ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет к наказанию положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях Лашманова Е.А. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений само по себе не является препятствием к назначению ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

При назначении Лашманову Е.А. наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание - его признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, заключение и исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве, удовлетворительную характеристику его личности.

Суд считает, что указанные обстоятельства являются исключительными, позволяющими снизить назначенное Лашманову Е.А. наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Несмотря на наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УПК РФ, судом не установлены обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и роли подсудимого в его совершении, оснований не применять дополнительное наказание в виде штрафа, суд не усматривает.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного покушения на преступление и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода и полагает справедливым определить его в сумме 50000 руб..

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Лашманову Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу Лашманов Е.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не был задержан, под арестом не содержался.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.299, 303, 307-309, 316, 3176- 3177 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лашманова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в 50000 (пятьдесят тысяч) руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лашманову Е.А. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Лашманову Е.А. исчислять с момента заключения его под стражу 15 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: детализация телефонных переговоров на компакт-диске - оставить в уголовном деле, а сотовый телефон «...» с сим-картой «...», денежные средства 400 и 1000 рублей, отрезок бумаги с контрольным образцом СХВ, четыре ватных тампона со смывами с рук, четыре ватных тампона - контрольные образцы, куртку, психотропные вещества - смесь, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,134 грамма, оставить в выделенном в отдельное производство уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен машинописным способом.

П.п. судьи Карпунькина

...

Председательствующий:     А.В. Карпунькин