Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Гришина А.В. и его защитника Сухова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришина Артема Владимировича, родившегося **** в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого Саровским городским судом Нижегородской области:

16.10.2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

09.04.2008 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

25.07.2008 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

20.10.2008 года по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Постановлением Саровского городского суда от 29.07.2010 года по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Саровского городского суда от 20.10.2008 года частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору Саровского городского суда от 25.07.2008 года и окончательно определено Гришину А.В. 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода от 18 июля 2011 года приговор от 25 июля 2008 года приведен в соответствие с действующим законодательством, переквалифицированы действия Гришина А.В. по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 25 июля 2008 года:

по факту хищения имущества 12 января 2007 с пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ на пункт «г» части 2 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), и назначено ему наказание, с учетом требований части 6.1 статьи 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, без штрафа, по факту хищения имущества 28 марта 2007 с пункта «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ на пункт «а, в» части 2 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), и назначено ему наказание, с учетом требований части 6.1 статьи 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, без штрафа,

постановлено считать осужденным по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, с учетом требований части 6.1 статьи 88 УК РФ по преступлению от 19 мая 2007 к лишению свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 08 месяцев, без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 30 мая 2008 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет 01 месяц, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Гришин А.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 07.03.2012 года, судимости не погашены;

не работающего, на учете в военном комиссариате не состоящего, места регистрации не имеющего, проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут Гришин А.В. по приглашению своего друга Б. пришёл в гости к последнему в кв.... д.... по ул. ... г. Саров Нижегородской области. Находясь в зальной комнате, около 21 часа Б. от ранее выпитого спиртного совместно с Гришиным А.В., уснул на диване, и в этот момент у Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащее отчиму Б. - П., который в это время находился на кухне, где смотрел телевизор. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Гришин А.В. прошёл в спальную комнату, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из левого внутреннего кармана куртки, лежащей на тумбе швейной машинке в данной комнате, тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Гришин А.В. покинул вышеуказанную квартиру, то есть скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии деньгами по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Гришин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Гришин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, доказательствами, собранными по делу и размером ущерба, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Гришина А.В.без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Гришину А.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Гришину А.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гришиным А.В. одного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, судимого Саровским городским судом 16.10.2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 09.04.2008 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 25.07.2008 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 20.10.2008 года по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Постановлением Саровского городского суда от 29.07.2010 года по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Саровского городского суда от 20.10.2008 года частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору Саровского городского суда от 25.07.2008 года и окончательно определено Гришину А.В. 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода от 18 июля 2011 года приговор от 25 июля 2008 года приведен в соответствие с действующим законодательством, переквалифицированы действия Гришина А.В. по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 25 июля 2008 года: по факту хищения имущества 12 января 2007 с пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ на пункт «г» части 2 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), и назначено ему наказание, с учетом требований части 6.1 статьи 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, без штрафа, по факту хищения имущества 28 марта 2007 с пункта «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ на пункт «а, в» части 2 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011), и назначено ему наказание, с учетом требований части 6.1 статьи 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, без штрафа, постановлено считать осужденным по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, с учетом требований части 6.1 статьи 88 УК РФ по преступлению от 19 мая 2007 к лишению свободы сроком на 02 года 06 месяцев. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 08 месяцев, без штрафа. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 30 мая 2008 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет 01 месяц, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Гришин А.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 07.03.2012 года, судимости не погашены ( л.д. ...); обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, к административной ответственности привлекался 01.04.2012 года по ст.20.19 КоАП; 20.04.2012 года по ст.20.19 КоАП; 13.05.2012 года по ст.7.27 КоАП ( л.д. ...); по месту жительства в г. Саров, после освобождения из мест лишения свободы проживает с 07.03.2012 года, поэтому составить объективную характеристику не представилось возможным. Ранее за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, нарушал общественный порядок по месту жительства. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Имел связи с лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. ...); в ФКУ ИК Гришин А.В. характеризуется отрицательно, цели наказания не достигнуты, на путь исправления не встал; его состояние здоровья, на учёте в ПНД ФБГУЗ КБ- ФМБА России не состоит (л.д. ...), а также обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление Гришина А.В. возможно только с назначением наказания, связанным с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, а оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который характеризуются как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает необходимым назначить Гришину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гришину А.В. исчислять с 25 июня 2012 года.

Меру пресечения осужденному Гришину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин