- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сармановского района РТ Рахимзянова А.М.,

подсудимого Батыршина Р.А.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011 г.

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батыршина Р.А., <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Батыршин Р.А., воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания автомашины Транспортное средство, самим владельцем вышеуказанной автомашины Потерпевший нерпавомерно без цели хищения завладел автомашиной Транспортное средство, находившийся <адрес> РТ и в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, помимо воли Потерпевший незаконно, управлял данной автомашиной.

Подсудимый Батыршин Р.А. вину свою по ч. 1 ст. 166 УК РФ, полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Батыршину Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Батыршина Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судим, характеризуются положительно, мнение потерпевшего Потерпевший который просил наказать на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Учитывая отсутствие постоянного дохода подсудимого, оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства ксерокопии документов: протокол о задержании транспортного средства, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол об административном правонарушении, страховой полис, доверенность хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батыршина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батыршину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ксерокопии протокола о задержании транспортного средства, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола об административном правонарушении, страховой полис, доверенность хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов