- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Семина А.В.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011 г,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семина А.В., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Семин А.В., находясь <адрес>, осознавая, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, имея умысел на ее незаконное приобретение для личного употребления, незаконно <данные изъяты> дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном виде весом 870, грамма, которую хранил при себе в одном полиэтиленовом пакете. После чего, <данные изъяты> Семин А.В. направился в <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, Семин А.В. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Сармановскому району на посту ДПС <адрес>, у которого в ходе осмотра автомобиля марки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом 870 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 870,0 грамма, на представленных на исследование смывах с рук гр. Семина А.В., обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 869,0 грамм.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Семин А.В. по предъявленному обвинению ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Семину А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Семина А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что они вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

О применении ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания сторонами заявлено не было, для применения которого суд оснований не усматривает.

Вещественные доказательства: смывы с рук Семина А.В. со следами наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 869 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Сармановскому муниципальному району РТ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Семину А.В. испытательный срок на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Семину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: смывы с рук Семина А.В. со следами наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 869 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Сармановскому муниципальному району РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов