- незаконное хранение , без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Бобкова О.Н.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011 г.

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобкова О.Н. <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Сармановскому району, на <адрес> РТ, был задержан гр. Бобков О.Н., который при себе имел <данные изъяты>. В ходе ОМП у гр. Бобкова О.Н., в вышеуказанном <данные изъяты>, был обнаружен, полиэтиленовый сверток с растительным веществом темно-зеленого цвета, согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года являющимся наркотическим средством марихуаной (каннабис), в пересчете на сухое вещество до проведения экспертизы массой 23,0 грамм., которых Бобков О.Н., собрал ДД.ММ.ГГГГ2011 года, возле <адрес> расположенного вблизи <адрес> РТ., для личного потребления.

Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Бобков О.Н. предъявленное обвинение органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Бобкову О.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Бобкова О.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется посредственно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Ходатайств о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ сторонами заявлено не было, по применению которой суд не усматривает должной необходимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,9 грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела МВД России по Сармановскому району РТ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Бобкову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,9 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов