- незаконное хранение и ношение боеприпасов



Дело 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

при секретаре Александровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя Хазиева А.Н.,

подсудимого Салемгараева Р.Т.

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салемгараева Р.Т. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точное время и дата дознанием не установлено, Салемгараев Р.Т, находясь на остановке, расположенной возле <адрес> РТ, на земле, в сигаретной пачке марки «Максим», обнаружил три пистолетных патрона со стертыми маркировочными обозначениями, относящиеся, согласно заключения эксперта о ДД.ММ.ГГГГ2011 года, к категории боеприпасов, заводского изготовления, к нарезному огнестрельному оружию боевого назначения, являющимся пистолетными патронами центрального боя, калибр 9 x 18 мм, пригодные для производства выстрелов которых, Салемгараев Р.Т., умышленно, для дальнейшего незаконного хранения перепрятал, <данные изъяты>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов 45 минут, Салемгараев Р.Т, находясь <адрес>, был задержан сотрудником полиции, и в этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении <адрес>, отдела МВД России по Сармановскому району в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Салемгараева Р.Т., во <данные изъяты>, с <данные изъяты> были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 3-х штук.

Подсудимый Салемгарев Р.Т. по предъявленному обвинению органами дознания части 1 статьи 222 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Салемгараеву Р.Т. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Салемгарева Р.Т. подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против общественной безопасности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра хранить при деле, гильзы от патрона в количестве 3 штук, по мнению суда необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салемгараева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Салемгараеву Р.Т. испытательный срок 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Салемгараеву И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол личного досмотра хранить при деле, гильзы от патрона в количестве 3 штук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов