- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сармановского района Рахимзянова А.М.,

подсудимой Набиуллиной Г.Р.,

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Набиуллиной Г.Р. <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданка Набиуллина Г.Р., находясь в <адрес> РТ, после совместного распития спиртных напитков, из-за возникшей семейной ссоры и на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, <данные изъяты> умышленно нанесла 1 удар кухонным ножом в область <данные изъяты> Потерпевший который на машине скорой помощи был доставлен в <адрес> больницу.

В результате чего, Потерпевший согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Набиуллина Г.Р., нанося Потерпевший удар ножом в область <данные изъяты> осознавала, что от ее действий могут наступить тяжкие последствия и желала этого, то есть, действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Набиуллина Г.Р. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признала полностью. С предъявленным обвинением согласилась и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, предъявленное Набиуллиной Г.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимой, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Набиуллиной Г.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, мнение потерпевшего просившего наказать не строго.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что она вину признала полностью, раскаялась.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны в условиях без изоляции ее от общества, с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, сторонами данное ходатайство также не заявлялось.

Вещественные доказательства: кухонный нож, полотенце синего цвета, лоскут хлопчатобумажной тряпки со следами вещества бурого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллину Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Набиуллиной Г.Р. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Набиуллиной Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, полотенце синего цвета, лоскут хлопчатобумажной тряпки со следами вещества бурого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов