- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.

подсудимого: Файзуллиной Р.Х.,

защитника Сафиной Г.И. представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

потерпевших Потерпевший 1

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Файзуллиной Р.Х. <данные изъяты>

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точная дата предварительным следствием не установлена Файзуллина Р.Х, находясь в доме <адрес> РТ, принадлежащего Потерпевший 1, осознавая общест­венную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность при­чинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, дейст­вуя из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 105000 рублей, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут,Файзуллина Р.Х. находясь в гардеробе мечети «<данные изъяты>» <адрес> осознавая общественную опасность неправомерного изъ­ятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собст­веннику и желая наступления этих последствий, действия из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, из кармана куртки, весящей на вешалке тайно по­хитила сотовый телефон « <адрес> », стоимостью 1690 рублей, принадлежащий гр. Потерпевший 2 причинив тем самым выше указанному материальный ущерб на сумму 1690 рублей.

Подсудимая Файзуллина Р.Х. вину свою по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признала. С предъявленным обвинением согласилась и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимой, защитник, потерпевший Потерпевший 1 и Потерпевший 2 в заявлении, а также государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Файзуллиной Р.Х. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Файзуллиной Р.Х. подлежат квалификации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой: ранее не судима, характеризуется посредственно, мнение потерпевшего Валиуллина Р.К., который просил наказать по закону, Шакиров Я.Я. не строго.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что она вину признала полностью, раскаялась, явилась с повинной по одному из преступлений, желание возместить причиненный вред, <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности и материального положения подсудимой, которая нигде не работает, каких либо доходов не имеет, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, сторонами данное ходатайство также не заявлялось.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<адрес>» имей <адрес>, стационарный телефон «<адрес>» по мнению суда необходимо вернуть подсудимой, так как потерпевшему они не нужны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллину Р.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании данных статей закона назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Файзуллиной Р.Х. определить в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Файзуллиной Р.Х. испытательный срок 4 (четыре) года, обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Файзуллиной Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «<адрес>» имей <адрес>, стационарный телефон «<адрес>» вернуть Файзуллиной Р.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов