- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного жвижения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Т.,

подсудимого Хасанова Р.И.,

защитника Канафиева Ф.М. представивший ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

потерпевшей Потерпевший 1, ее законного представителя Представитель потрепевшего 1, ее представителя Представитель потерпевшего 2 представившего удостоверение , ордер от 2011г,

потерпевшего Потерпевший 2,

педагога ФИО обезличено,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Р.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хасанов Р.И. управляя ав­томашиной Транспортное средство 1 принадлежащей ему же, эксплуатация которой с установленными на переднюю ось ошипованными, а на заднюю ось не ошипованными шинами за­прещено согласно разделу 5 «Колеса и шины» пункт 5.5 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ, двигаясь на 3 километре авто­дороги <адрес> РТ, недоезжая до деревни <адрес> РТ, грубо нарушив п. 10.1 абзац 1 «Правил дорожного движе­ния РФ» на участке автодороги в зоне действия знака 1.11.1 «Опасный поворот», не выбрал безо­пасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства с учетом дорожных и метеорологических условий, не справив­шись с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения и остановился, в результате чего произошло столкновение с едущей по своей полосе движения автомашиной Транспортное средство 2 под управлением Потерпевший 3 В результате грубо­го нарушения Хасановым Р.И. Правил дорожного движения РФ пассажир автомашины Транспортное средство 2 Потерпевший 1, согласно заключения экс­перта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с острой эпидуральной гематомой в правой лобной доле, ушибом головного мозга средней степени тяжести, линейным переломом лобной кости с переходом на правую теменную кость, кровоподтеками лобной области, которые образовались в результате воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (предметов), причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и пассажир автомашины Транспортное средство 1 Потерпевший 2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома обеих дужек 1 шейного по­звонка, перелома поперечного отростка оскольчатой формы 2 шейного позвонка, перелома левой дужки и остистого отростка 3-4 шейных позвонков, закрытого перелома 7 ребра справа, которые образовались в результате воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (предметов), причинившие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Хасанов Р.И. по предъявленному обвинению органами следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, оба потерпевших, законный представитель, представитель Потерпевший 1 а так же государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Хасанову Р.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Хасанова Р.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшейстороны наказать не строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого морально вреда в сумме 200000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, который подлежат выделению в отдельное гражданское производство, так как в порядке особого производства доказательства не исследуются.

Вещественные доказательства: автомобиль Транспортное средство 1, Транспортное средство 2 рус которые хранятся на стоянке АНО БДД необходимо вернуть по принадлежности, два компакт диска хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осуждённого обязательства не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Хасанова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск о взыскании морально вреда выделить в отдельное гражданское производство.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобили хранящиеся на стоянке АНО БДД Транспортное средство 1 вернуть Хасанову Р.И, Транспортное средство 2 вернуть Потерпевший 3 два компакт диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов