- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сармановского района РТ Хазиева А.Н.,

подсудимого Готовчикова Р.А.

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011 г.

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Готовчикова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Готовчиков Р.А. без цели хищения неправомерно завладел автомашиной , принадлежащий Потерпевший находившийся во дворе дома <адрес> РТ и в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, помимо воли Потерпевший незаконно, без цели хищения, управлял данной автомашиной.

Подсудимый Готовчиков Р.А. вину свою по ч. 1 ст. 166 УК РФ, полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Готовчикову Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Готовичкова Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судим, характеризуются посредственно, мнение потерпевшего Потерпевший который просил наказать не строго.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства страховой полис , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства вернуть по принадлежности Потерпевший

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Готовчикова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Готовчикову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: страховой полис , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства вернуть по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов