- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№ 1- 51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Сармановского района РТ Исмагилова А.Т.,

подсудимого Каменева Л.В.,

защитника Салахиева А.Т., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

при секретаре Гареевой Г.М.,

потерпевшего ФИО потерпевшего его представителя адвоката Сыворотко Д.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каменева Л.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменев Л.В. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты>, управляя автомобилем Транспортное средство 1 на <адрес> РТ, в зимнее время, в условиях плохой видимости нарушил п.п. 1.4, 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства с учетом дорожных и метеорологических условий, не соблюдая правил расположения транспортных средств на проезжей части, выехал на встречную полосу движения, вследствие чего совершил столкновение с Транспортное средство 4 под управлением Другое лицо и с Транспортное средство 5 под управлением ФИО потерпевшего В результате ДТП, водитель ФИО потерпевшего получил, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомы в проекции правой височной доли, кровоизлияний в правой височной доле (очаги контузии), перелома правой височной кости с переходом через пирамиду на основную пазуху и дно турецкого седла, ушибленной раны лица, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Каменев Л.В. в судебном заседании свою вину, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> он ехал на а\м Транспортное средство 1 с ближним светом фар, со скоростью 40-50 км/ч, вторым в колонне за а\м <данные изъяты> в промежутке 100 метров. Был буран, дорогу мело, местами были снежные заносы. Когда две легковые машины движущиеся навстречу, проехали первый Транспортное средство 2, Транспортное средство 4 совершая обгон Транспортное средство 5, не успев вернуться на свою полосу совершил столкновение с его Транспортное средство 1, который двигался по своей полосе. После удара руль заклинило, его повело на встречную полосу, где он столкнулся с Транспортное средство 5.

Потерпевший ФИО потерпевшего суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> он на Транспортное средство 5 с семьей ехал в <адрес> Дорогу мело, видимость была плохая, ехал со скоростью 50 км/ч, на встречу проехал Транспортное средство 2. После его обогнала Транспортное средство 4, которая вернулась на свою полосу и где–то через 20 секунд к нему на встречу выехал Транспортное средство 1 с которым ФИО потерпевшего столкнулся и ничего не помнит. При столкновении ФИО потерпевшего двигался по своей полосе, маневров не совершал.

Свидетель Другое лицо в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> около <адрес> он на Транспортное средство 4 обогнал Транспортное средство 5 и продолжил движение по своей полосе. На встречу проехал Транспортное средство 2, который поднял бурю, видимость ухудшилась. Другое лицо двигался со скоростью 50 км/ч. За 12-15 метров он увидел на своей полосе Транспортное средство 1, с которым произошло столкновение. Выйдя из автомашины Другое лицо увидел, что Транспортное средство 1 столкнулся и с Транспортное средство 5, ехавшей за ним. Из оглашенных показаний данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями свидетель Свидетель 1 показала, ехала на заднем сиденье, с сыном, машиной управлял супруг ФИО потерпевшего После того как навстречу проехал Транспортное средство 2 за ним поднялась снежная буря, муж сбавил скорость, через секунд 5-10 к ним на встречу выехал второй Транспортное средство 1, с которым произошло столкновение на их полосе движения.() Различность показаний объяснила истечением значительного времени.

Свидетель Свидетель 6 сотрудник ОГИБДД в суде показал, что на месте ДТП <адрес> при оформлении следователем протокола ОМП он помогал делать замеры. За 3 метра до Транспортное средство 4 были рассыпаны осколки бампера, стекла на снегу, грязи и пыли, которые были зафиксированы как место столкновения на встречной полосе с Транспортное средство 1 Местом столкновения Транспортное средство 1 и Транспортное средство 5, тоже было на полосе движения легкового автомобиля. На полосе движения Транспортное средство 1 никаких признаков столкновения не было.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель 2 данных в ходе предварительного следствия показал, что он сопровождал 4 автомашины <данные изъяты> В Сармановском районе произошло ДТП, на встречной полосе стоял Транспортное средство 4 с механическим повреждениями, чуть дальше Транспортное средство 1 под управлением Каменева Л.В. столкнувшийся с Транспортное средство 5 на этой же встречной полосе. Со стороны их движения дорогу заносило снегом.()

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель 3 данных в ходе предварительного следствия показал, что он ехал в колонне Транспортное средство 3 третьим, за Каменевым Л.В. Дорогу мело, за ним видимость ухудшалась, держался на расстоянии 100 м. Вдалеке на встречной полосе движения заметил фары нескольких автомобилей. Затем увидел на встречной полосе стоят Транспортное средство 4 и Транспортное средство 5 с которыми столкнулся Каменев Л.В. каким образом не видел().

Свидетель Свидетель 4 в суде показал, что перед ним ехали Транспортное средство 5 и Транспортное средство 4. Потом Транспортное средство 4 обогнал Транспортное средство 5, заняв свою полосу удалился. После проехал навстречу первый Транспортное средство 2 поднявший снежную бурю, следом второй Транспортное средство 1 занесло на встречную полосу, где он столкнулся с Транспортное средство 5

Свидетель Свидетель 5 допрошенный в качестве свидетеля показал, что он участвовал при осмотре места ДТП в качестве понятого. На полосе расположения двух легковых автомобилей были рассыпаны осколки бампера, стекол, пыль, грязь на снегу, которые были обозначены как предположительное место столкновения Транспортное средство 1 с Транспортное средство 4 и Транспортное средство 5. После ознакомления с протоколом ОМП замечаний не было.

Виновность подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, из которой видно, что фрагменты легковых автомашин рассыпаны на их полосе движения (), протоколом осмотра и фототаблицей Транспортное средство 1 и а\м Транспортное средство 4 и Транспортное средство 5 на которых имеются внешние повреждения (), заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ2011г. местом столкновения транспортных средств Транспортное средство 1 Транспортное средство 4 и Транспортное средство 1 - Транспортное средство 5 могло располагаться в местах указанных на схеме ДТП, то есть на стороне дороги в направлении движения легковых автомобилей. В данной дорожно-транспортной ситуации возможность предотвратить столкновение для водителя Транспортное средство 1 заключалась не в технической возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.4, 9.4 и 101 ППД РФ(л.д. 127-134), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, указывающее что у ФИО потерпевшего имеются телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомы в проекции правой височной доли, кровоизлияний в правой височной доле (очаги контузии), перелома правой височной кости с переходом через пирамиду на основную пазуху и дно турецкого седла, ушибленной раны лица, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ().

Не признание Каменевым Л.В. своей вины, суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Каменева Л.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Доводы защиты о том, что к показаниям свидетелей Другое лицо Свидетель 4 которые утверждают о выезде Транспортное средство 1 на встречную полосу легковых автомобилей необходимо относится критически, Свидетель 5 из-за того, что понятой не видел показания рулетки при ОМП, исключение самого ОМП так как в нем не указаны участники осмотра Свидетель 6 подсудимый Каменев Л.В, которые необходимо исключить из перечня доказательств, суд считает необоснованными и несостоятельными так как свидетели являются очевидцами ДТП, дали показания будучи предупрежденными об уголовной ответственности и подтвердили в их в судебном заседании, которые согласуются с материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

Столкновение Транспортное средство 1 произошло на встречной полосе движения легковых автомобилей, нашедшее подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, что также подтверждается расположением большей части фрагментов автомобилей и грязи упавшей на землю при ударе на полосе движения легковых автомобилей.

Все остальные доводы защиты о невиновности Каменева Л.В. со ссылкой на заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ2011г. добытое защитником являются не убедительными, так как выводы специалистом были даны без предупреждения его об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, данное исследование проводилось на основании фотокопий, в отличие от заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ2011г. проведенное Государственным учреждением Средне-Волжский региональным центром судебной экспертизы, на основании материалов уголовного дела. Эксперт дал заключение предупрежденный по ст. 307 УК РФ, а потому суд берет его за основу.

Необходимости для назначения повторной судебной экспертизы согласно ч. 4 ст. 283 УПК РФ не было, так как имеется только одно заключение эксперта, следовательно, нет противоречий. Заключение специалиста не является заключением эксперта в силу вышеизложенного.

Обвинение Каменеву Л.В. предъявлено в рамках УК РФ, процедура привлечения его к уголовной ответственности на стадии предварительного следствия не нарушена, а потому утверждения защиты о незаконности предъявленного обвинения и оправдании подзащитного не состоятельны.

Кроме того, в возникшей дорожно-транспортной ситуации, Каменев Л.В, имея практический опыт вождения транспортных средств, соблюдая правила дорожного движения, согласно п. 9.1, 10.1 ПДД с учётом ширины проезжей части, габаритов, транспортных средств, выбрать безопасную скорость, двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, с учетом погодных условий, при достаточной внимательности и предусмотрительности, имел реальную возможность предотвратить данное столкновение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судимого, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просивший наказать строго.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, впервые совершение преступления небольшой тяжести.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. С целью достижения наказания полагает необходимым назначить дополнительное наказание с лишением права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев.

Вещественные доказательства автомобили Транспортное средство 5, Транспортное средство 4 находящиеся на стоянке АНО БДД <адрес>, <адрес> во дворе дома <адрес> РТ подлежат возврату владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каменева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Каменеву Л.В. испытательный срок ФИО108 год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Каменеву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства автомобили Транспортное средство 5, Транспортное средство 4 на стоянке АНО БДД <адрес>, автомобиль Транспортное средство 1 во дворе дома <адрес> РТ подлежат возврату владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов