- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-04/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

при секретаре Александровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимых: Сергеева К.П., Гарайшина Н.Р.,

защитника Сафиной Г.И. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012г,

потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева К.П. <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Гарайшина Н.Р., <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ2011 между Мустафаевым А.З. и Сергеевым К.П. в <адрес> произошла ссора. На данной почве, ДД.ММ.ГГГГ2011 около <данные изъяты>, располагая информацией о том, что на рынке «<данные изъяты>» <адрес> находятся граждане <данные изъяты>, Сергеев К.П. и Гарайшин Н.Р. прибыли на легковой автомашине марки на указанный рынок для решения ранее возникшего конфликта. В ходе которого последние, действуя с прямым умыслом, предвидя неизбежность причинения материального ущерба Потерпевший 2, Потерпевший 1, Потерпевший 3 Потерпевший 4, Потерпевший 5 в результате их действий и желая наступления этих последствий, выдвинули требование о вымогательстве, то есть о выплатах им денежных средств за осуществление ими криминального прикрытия. В целях склонения их к безусловному выполнению требований по передаче денежных средств и для психологического насилия Сергеев К.П. и Гарайшин Н.Р. угрожали Потерпевший 2 Потерпевший 1, Потерпевший 3 Потерпевший 4 Потерпевший 5 уничтожением их имущества, которая последними была принята реально. При этом потребовали, чтобы деньги для передачи им с указанных граждан <данные изъяты> собрал Потерпевший 2

ДД.ММ.ГГГГ2011 Потерпевший 2 позвонил Сергееву К.П. и сообщил, что Потерпевший 2 Потерпевший 1 Потерпевший 3 Потерпевший 4 Потерпевший 5 согласны платить деньги. В ходе разговора Сергеев К.П., подкрепляя свое требование, сообщил, что каждый <данные изъяты> ежемесячно должен платить ему и

Гарайшину Н.Р. по 1000 рублей во избежание проблем.

ДД.ММ.ГГГГ2011 в ходе звонка Гарайшин Н.Р., который действовал с ведомо и согласия Сергеева К.П., выдвинул повторное требование Потерпевший 2 о передаче им денег. Потерпевший 2 и другие лица, понимая, что на них оказывается давление, опасаясь за свое здоровье и здоровье своих близких, а также имущество, воспринимая угрозы реально, понимая, что в случае их отказа передачи денег угрозы будут реализованы, были вынуждены согласиться на требования по передаче денег.

Понимая незаконность действий Сергеева К.П. и Гарайшина Н.Р., <данные изъяты>2011 Потерпевший 2 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц по факту вымогательства у него денежной суммы обратился в отдел с дислокацией в <адрес> ОРЧ УР <данные изъяты> МВД по РТ, которые в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», пометили денежные средства в сумме 8 000 рублей. Из указанной суммы по 1000 рублей каждая принадлежала Потерпевший 1, Потерпевший 2 Потерпевший 4 Потерпевший 5, а оставшаяся сумма Потерпевший 2

В тот же день около <данные изъяты> часов денежные средства в сумме 7000 рублей Потерпевший 2 были переданы Сергееву К.П. и Гарайшину Н.Р. в автомобиле , за рулем которого находился Гарайшин Н.Р., возле <адрес> в <адрес>. После этого, Сергеев К.П. и Гарайшин Н.Р. понимая, что их пытаются задержать сотрудники полиции, с похищенными деньгами скрылись, причинив тем самым Потерпевший 2 Потерпевший 1 Потерпевший 3 Потерпевший 4 Потерпевший 5 материальный ущерб.

Подсудимые Сергеев К.П. и Гарайшин Н.Р. вину свою по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, полностью признали. С предъявленным обвинением каждый согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимых, защитник, потерпевший Потерпевший 1 и Потерпевший 3 в телефонограмме, а также государственный обвинитель согласны. Остальные потерпевшие не явились на судебное заседание извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Обвинение, предъявленное Сергееву К.П. и Гарайшину Н.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия каждого подсудимого Сергеева К.П. и Гарайшина Н.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: характеризуются как положительно так и посредственно, ранее судимы, мнение потерпевших Потерпевший 1 строго не наказывать и Потерпевший 3 на усмотрение суда.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Сергеева К.П. и Гарайшина Н.Р. рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что каждый вину признал полностью, раскаялся.

Ходатайств о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ сторонами заявлено не было, по применению которой суд не усматривает должной необходимости. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений, недостижение исправительного воздействия предыдущим наказанием, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможны в условиях без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства в виде детализации телефонных разговоров необходимо хранить при деле, денежные купюры в количестве 6 штук номиналом 1000 рублей вернуть по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева К.П. и Гарайшина Н.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ и на основании данных статей закона назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву К.П. и Гарайшину Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Сергееву К.П. и Гарайшину Н.Р. исчислять с <данные изъяты> 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение каждого под стражей с <данные изъяты> 2011 года по <данные изъяты> 2011 года.

Вещественные доказательства: детализации телефонных разговоров хранить при деле, денежные купюры в количестве 6 штук номиналом 1000 рублей вернуть Потерпевший 2 в сумме 2000 рублей, остальным Потерпевший 3 Потерпевший 4 Потерпевший 5 и Потерпевший 1 по 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов