- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; - оставление в опасности.



Дело 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Миннеханова И.С.

защитника Сафиной Г.И. представивший ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012г,

потерпевшей Потерпевший,

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миннеханова И.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 и статьи 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Миннеханов И.С. в темное время суток, в условиях пасмурной дождливой погоды управляя ав­томашиной на улице <адрес> РТ, в нарушении п.п. 10.1, 10.2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности движения, создал опасность для движения, не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных условий, не выполнил требования пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», вследствие чего совершил наезд на пешехода – Потерпевший

В результате грубого нарушения Миннехановым И.С. Правил дорожного движения пешеход Потерпевший согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года получила телесные повреждения в виде закрытого осколчатого перелома большеберцовой кости слева на границе верхней и средней трети со смещением, ран в лобной области, в области левого коленного сустава, причинили тяжкий вред здоровью. Миннеханов И.С. после совершения дорожно-транспортного происшествия на улице <адрес> РТ сознавая общественную опасность своих действий и желая этого, зная, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, имея возможность оказать помощь, сам поставил Потерпевший в опасное для ее жизни и здоровью состояние, оставил ее без необходимой помощи, то есть действовал с прямым умыслом, заведомо оставив без помощи пешехода, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Миннеханов И.С. по предъявленному обвинению органами следствия по ч. 1 ст. 264 и ст. 125 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевшая, а так же государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Миннеханову И.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Миннеханова И.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так же действия подсудимого Миннеханова И.С. подлежат квалификации по ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей строго не наказывать.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, возмещение ущерба за физический вред.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества.

Вещественное доказательство: запись камеры видеонаблюдения на DVD+R диске необходимо хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннеханова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264, статьи 125 УК РФ и на основании данных статей закона назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год: не уходить из квартиры, иного жилища, являющегося его местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов, запретить пребывание в увеселительных заведениях – кафе, бары, рестораны.

- по ст. 125 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Миннеханову И.С. определить в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год: не уходить из квартиры, иного жилища, являющегося его местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов, запретить пребывание в увеселительных заведениях – кафе, бары, рестораны.

Обязать Миннеханова И.С. являться 1 раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации и не менять постоянного места жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Миннеханова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: запись камеры видеонаблюдения на DVD+R диске хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов