- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сармановского района РТ Рахимзянова А.М.,

подсудимого Заббарова А.Р.,

защитника Сафиной Г.И. представившей удостоверение и ордер от 10.04.2012г,

потерпевшей Потерпевший,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заббаров А.Р. <данные изъяты>,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около <данные изъяты> часов Заббаров А.Р., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность этого, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> проник на склад запчастей, при­надлежащий Потерпевший расположенный по адресу: РТ, <адрес>, и тайно похитил оттуда с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома запасные части сельхозагрегатов, а именно 1 кольчатый вал копнителя ДОН-1500А стоимостью 500 рублей, 4 подшипника стоимостью каждого 100 руб­лей, на сумму 400 рублей, 1 валик натяжителя транспортера с двумя подшипниками стои­мостью 400 рублей, 1 шкиф вентилятора комбайна ДОН 1500А стоимостью 500 рублей, 1 корпус балансира трактора ДТ-75 стоимостью 700 рублей, 1 клапан давления стоимостью 1000 рублей, 4 корпуса подшипника стоимостью одной штуки 100 рублей, на сумму 400 руб­лей, а также 36 кг металлолома стоимостью 1 кг 5 рублей, на сумму 180 рублей., всего на общую сумму 4 180 рублей, принадлежащие Потерпевший причинив ей ущерб на ука­занную сумму. Указанные предметы он похитил и увез с места преступления, используя ав­томобиль ВАЗ-21102 без государственного регистрационного знака под управлением Другое лицо введенного в заблуждение о законности действий Заббарова А.Р.

Подсудимый Заббаров А.Р. вину свою по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признал, с предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевшая Потерпевший и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Заббарову А.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Заббарова А.Р. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, возместил ущерб.

Ходатайств о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ сторонами заявлено не было, по применению которой суд не усматривает должной необходимости.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие постоянного места работы и заработка, суд считает возможным назначить наказание виде штрафа.

Вещественные доказательства: запасные части от сельхозагрегатов и металлолом весом 36 кг. по мнению суда необходимо вернуть потерпевшей, а справку о стоимости похищенного имущества, приемосдаточный акт, протокол согласования цен, копию лицензии хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заббарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: запасные части от сельхозагрегатов и металлолом весом 36 кг. вернуть потерпевшей, справку о стоимости похищенного имущества, приемосдаточный акт, протокол согласования цен, копию лицензии хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов