- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения , повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Чернявского С.Н.

защитника Сафиной Н.И., представивший ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012г.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернявского С.Н., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чернявский С.Н., управляя ав­томашиной Транспортное средство 1 принадлежащей ему же, на автодороге <адрес> РТ, в условиях плохой видимости, грубо нарушив требования п.п. 1.4, 10.1, 11.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, выехал на встречную полосу движения для совершения обгона впередиидущего транспортного средства, вследствие чего совершил столкновение со встречным транспортным средством марки Транспортное средство 2 под управлением Потерпевший В результате грубо­го нарушения Чернявским С.Н. Правил дорожного движения РФ, водитель автомашины Транспортное средство 2 Потерпевший получил, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома тела 7-го шейного позвонка с небольшим смещением переднего угла, закрытых переломов поперченных отростков 6-го и 7-го шейных позвонков, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чернявский С.Н. по предъявленному обвинению органами следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший, а так же государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Чернявскому С.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Чернявского С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья после ДТП.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, о возможности исправления и перевоспитания подсудимого путем наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль Транспортное средство 1, Транспортное средство 2, которые хранится на стоянке АНО БДД, необходимо вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, обязав не изменять место жительства или пребывания, работы без согласия уголовно исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чернявского С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобили Транспортное средство 1, принадлежащий Чернявскому С.Н., Транспортное средство 2, принадлежащий Потерпевший хранящиеся на стоянке АНО БДД с. Сарманово РТ вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов