- кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимой Мухамадиевой З.Р.,

защитника Сафиной Г.И. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012г.,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухамадиевой З.Р., <данные изъяты>

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мухадиева З.Р. осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проникла во внутрь квартиры <адрес> РТ, принадлежащую Другое лицо где из зальной комнаты тайно похитила спортивную сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: спортивная куртка стоимостью 400 рублей, спортивные штаны стоимостью 350 рублей, свитер стоимостью 300 рублей, шторы стоимостью 300 рублей, трусы в количестве трех штук стоимостью одних трусов по 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие Потерпевший причинив ему ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимая Мухамадиева З.Р., вину свою по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признала. С предъявленным обвинением согласилась и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимой, защитник, потерпевший в телефонограмме, а также государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Мухамадиевой З.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Мухамадиевой З.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Мухамадиева З.Р. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что вину признала полностью, раскаялась, явилась с повинной, состояние здоровья <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, отсутствие заработка, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Мухамадиевой З.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадиеву З.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Мухамадиевой З.Р. испытательный срок 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мухамадиевой З.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов