- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сармановского района РТ Галимова Р.Р.,

подсудимого Громыко В.А.,

защитника Канафиева Ф.М. представивший ордер от ДД.ММ.ГГГГ2012г,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громыко <данные изъяты> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Громыко В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> РТ, из-за возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом нанес один удара в область брюшной полости и один удар в область грудной клетки Потерпевший

В результате чего, Потерпевший согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, получил телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением головки поджелудочной железы с гемоперитонеумом, проникающего ранения грудной клетки справа с правосторонним гемопнемотораксом, подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Громыко В.А., нанося Потерпевший 2 удара ножом осознавал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия и желал этого, то есть, действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Громыко В.А. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Громыко В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Громыко В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется посредственно, мнение потерпевшего просившего наказать не строго.

Действия Громыко В.А. согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд признает опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, сторонами данное ходатайство также не заявлялось.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны в условиях без изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета в бумажном конверте, вязанный свитер, футболка упакованный в полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громыко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Громыко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Громыко В.А. исчислять с момента фактического его задержания с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета в бумажном конверте, вязанный свитер, футболка упакованные в полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ, а Громыко В.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов