- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Гильфанова А.А.,

защитника Канафиева Ф.М. представившей удостоверение и ордер от. ДД.ММ.ГГГГ2011г.,

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гильфанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гильфанов А.А. осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через забор перелез во двор хозяйства ФИО потерпевшего расположенного по адресу: РТ, <адрес> при помощи принесенного с собой, <данные изъяты> незаконно проник во внутрь, где из зальной комнаты тайно похитил цветной телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5900 рублей, радиоприемник «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, при этом своими преступными действиями причинив ФИО потерпевшего материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимый Гильфанов А.А. вину свою по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший в телефонограмме, а также государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Гильфанову А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гильфанова А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Гильфанов А.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, отсутствие заработка, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Гильфанову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Гильфанову А.А. испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гильфанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов