-незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотичесих средств, совершенные в крупном размере



Дело 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Харисова И.И.

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011 г,

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харисов И.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Харисов И.И. в <адрес> Другое лицо, расположенном по адресу: РТ, <адрес> для дальнейшего личного употребления в виде наркотического средства незаконно собрал и хранил у себя дома до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня до задержания его сотрудниками полиции, растение рода Мак, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, наркотическим средством – маковой соломой, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой на момент изъятия из незаконного оборота 886,54 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома массой 886,54 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Харисов И.И. по предъявленному обвинению ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Харисову И.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Харисова И.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что они вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. С учетом того, что Харисов И.И. страдает <данные изъяты>, активной зависимостью нуждается в лечении от наркомании, суд полагает необходимым возложить на условно осужденного обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: три пакета с маковой соломой хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Сармановскому муниципальному району РТ подлежат уничтожению, административный материал в отношении Харисова И.И. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харисова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Харисову И.И. испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Харисову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три пакета с маковой соломой хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Сармановскому муниципальному району РТ уничтожить, административный материал в отношении Харисова И.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов