- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения



Дело 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.

с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Т.,

подсудимого Газизова И.И.

защитника Ибатуллина А.Ф, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

потерпевшего Потерпевший 2 его представителя Представитель потерпевшего

при секретаре Гареевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газизова И.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часа Газизов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем двигаясь по автодороге <адрес>, грубо нарушив требования п.п. 1.4, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства с учетом видимости в направлении движения. Вследствие этого он на 1 км от <адрес> РТ на опасном участке автодороги - опасном повороте направо – нарушив правила расположения транспортных средств на проезжей части, выехал на встречную полосу движения, где не справился с рулевым управлением, заехал на левую обочину, после чего выехал на правую сторону проезжей части и опрокинул автомобиль в правый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, из-за грубого нарушения Газизовым И.И, правил дорожного движения, пассажир данного автомобиля Потерпевший 1 получила, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, от которых скончалась на месте ДТП.

Подсудимый Газизов И.И. по предъявленному обвинению органами следствия по ч. 4 ст. 264 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший Потерпевший 2 его представитель и государственный обвинитель согласны.

Обвинение, предъявленное Газизову И.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Газизова И.И. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Газизов И.И. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести, однако суд, учитывая степень тяжести и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, в состоянии алкогольного опьянения, наступление тяжких последствий - смерть потерпевшей, считает заявленное ходатайство потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела в отношении Газизова И.И. за примирением сторон не подлежащим удовлетворению.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшего просившего не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, возместил моральный и материальный вред, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества. С целью достижения цели исправления необходимо применение лишения права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства: автомобиль , хранящийся на стоянке АНО БДД необходимо вернуть по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осуждённого обязательства не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Газизова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль вернуть по принадлежности Газизову И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов