- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения



Дело 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Тихонова Р.Г.,

защитника Ибатуллина А.Ф. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ2011г,

законного представителя потерпевшего ФИО представителя потерпевшего

при секретаре Гареевой Г.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова Р.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Тихонов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем с государственным ре­гистрационным номером , двигаясь по автодороге <адрес>, грубо нарушив требования п.п. 1.4, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не соблюдя правила расположения транспортных средств на проезжей части, выехал на встречную полосу движения, где не справился с рулевым управлением и в 2,6 км от д. <адрес> Сармановского района РТ опрокинул автомобиль в левый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за грубого нарушения Тихоновым Р.Г. правил дорожного движения, пассажир указан­ного автомобиля Потерпевший согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тихонов Р.Г. по предъявленному обвинению органами следствия по ч. 2 ст. 264 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, законный представитель потерпевшего Хайруллина Р.М. и государственный обвинитель согласны. Суд счел возможным рассмотреть дело без не явившегося потерпевшего в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Тихонову Р.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Тихонова Р.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности неосторожного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, мнение законного представителя потерпевшего согласной с наказанием просивший прокурор.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: автомобиль , который хранится на стоянке <данные изъяты> необходимо вернуть по принадлежности Другое лицо справку от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осуждённого обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тихонова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль вернуть по принадлежности Другое лицо справку от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов