- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-49/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимого Осипова А.Р.,

защитника-адвоката Г.И. Сафиной представившей удостоверение и ордер

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова А.Р.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из корыстных побуждений, с целью личной наживы <данные изъяты> <данные изъяты>, проник в дом, принадлежащий Третье лицо находящийся по адресу: РТ, <адрес> и из кухни указанного дома тайно похитил: электрическую мясорубку «Mystery MGM», стоимостью 1299 рублей, бывшие в использовании 3 алюминиевые кастрюли, термос и мантышницу, стоимостью каждая по 100 рублей, на сумму 500 рублей, причинив Потерпевший ущерб на общую сумму 1799 рублей.

Подсудимый Осипов А.Р. вину признал частично и показал, что в состоянии алкогольного опьянения пошел в соседке Потерпевший ее дома не было, двери дома были заперты на навесной замок, немного подождав решил зайти в дом поспать. Позже, <данные изъяты> проник в дом, где поспал около 30-ти минут, проснулся и похитил из дома электрическую мясорубку, 3 алюминиевые кастрюли, термос и мантышницу.

Потерпевшая Потерпевший в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года пришла в дом <адрес> чтобы забрать вещи и обнаружила что <данные изъяты> и из дома похищены принадлежащее ей электрическая мясорубка, стоимостью 1299 рублей, 3 бывшие в использовании алюминиевые кастрюли, термос и мантышница, стоимостью каждой по 100 рублей, всего вещей на общую сумму 1799 рублей.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель следует, что он из хозяйства Осиповых изъял электрическую мясорубку, 3 алюминиевые кастрюли, термос и мантышницу.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему () дом Третье лицо расположен по <адрес> РТ. В доме правое нижнее окно веранды разбито.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (), следует, что в доме Осиповых, расположенном по адресу: РТ, <адрес> обнаружены и изъяты электрическая мясорубка, 3 кастрюли, термос, монтеварка и товарный чек.

В соответствии с ксерокопией товарного чека на мясорубку () следует, что электрическая мясорубка было приобретена ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на сумму 1299 рублей.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Осипова А.Р. подлежащими квалификации по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кража совершена «с незаконным проникновением в жилище», ибо подсудимый Осипов А.Р. с целью хищения чужого имущества путем разбития стекла веранды дома, незаконно проник в дом Третье лицо

Доводы подсудимого Осипова А.Р. о том, что он в жилище соседа проник поспать, а когда проснулся через 30 минут, возник умысел на хищение вещей и лишь потом он похитил имущества Потерпевший и доводы адвоката Сафиной Г.И. о переквалификации действия ее подзащитного с п. «а», ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, без квалифицирующего признака, суд считает необоснованными и несостоятельными, ибо подсудимый путем <данные изъяты> незаконно проник в дом Третье лицо и совершил оттуда хищение имущества, принадлежащее Потерпевший При этом, потерпевшая какого-либо согласия на проникновение в дом не давала. Согласно показаниям потерпевшей Потерпевший следует, что ранее она сообщила семье Осиповых о своем переезде в другое место жительства, и ранее подсудимого Осипова А.Р. одного, она в дом никогда не пускала. А из показания свидетеля Свидетель данных в ходе судебного следствия следует, что после того как он изъял в хозяйстве Осиповых похищенные вещи, Осипов А.Р. ему пояснил, что, убедившись что на дверях дома висит навесной замок, и после того как постучался в дверь дома и никто дверь не открывал, и лишь убедившись что в доме <адрес> никого нет, Осипов А.Р. <данные изъяты>, проник в дом и похитил оттуда вещи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и семьи.

Как личность подсудимый Осипов А.Р. характеризуется положительно (л.д. 39-40).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты> возмещение причиненного материального ущерба, то что он вину признал частично и раскаялся, а также мнение потерпевшей просившей его наказывать не строго.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, у которых на <данные изъяты> доход в месяц составляет около <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей на каждого, суд не находит основания для назначения наказания ему в виде штрафа.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Осипову А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложив на условно осужденного исполнение определенных дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и оказывать материальную поддержку семьи.

Меру пресечения подсудимому Осипову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов