- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-50/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием заместителя прокурора А.Н. Хазиева,

подсудимого Насырова Р.Н.,

защитника –адвоката Г.И. Сафиной, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Г.М.Гареевой,

а также потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насырова Р.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Насыров Р.Н. управляя автомобилем Транспортное средство 1, двигаясь по автодороге <адрес>, со стороны <адрес> РТ, на <данные изъяты> км., в нарушении требований п.п. 11.1 «Правил дорожного движения РФ», не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, на не достаточно свободном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся по встречной полосе со стороны <адрес> автомобилем Транспортное средство 2 под управлением Третье лицо 1

В результате грубого нарушения Насыровым Р.Н. правил дорожного движения, пассажирка автомобиля Транспортное средство 1 с различными телесными повреждениями была доставлена в <адрес> больницу, где от полученных телесных повреждений скончалась.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Третье лицо 2 получила повреждения в виде; сочетанной травмы тела, осложнившейся отеком головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, в виде сочетанной травмы тела, носят прижизненный характер, образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, каковыми могут быть вступающие части интерьера салона автомобиля при столкновении ее с преградой вследствие дорожно-транспортного происшествия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Насыров Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Насырова Р.Н., его защитник-адвокат Сафина Г.И., потерпевшая Потерпевший и заместитель прокурора согласны.

Подсудимый Насыров Р.Н. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.3 ст. 264 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Насырова Р.Н. подлежащими квалификации по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Насырову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется положительно (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, то что подсудимый проживает <данные изъяты>, (л.д. 49) вину признал полностью и раскаялся, мнение потерпевшей просившего наказывать его не строго.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в отношении подсудимого назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль Транспортное средство 1, Транспортное средство 2 и автомобиль Транспортное средство 3, суд считает подлежащими возвращению законным их владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Насырову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Насырову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль Транспортное средство 1 вернуть Насырову Р.Н., автомобиль Транспортное средство 2 вернуть Третье лицо 3 и автомобиль Транспортное средство 3 вернуть законному ее владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов