- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-48/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимого Аширова Д.А.,

защитника – адвоката Г.И. Сафиной, представившей удостоверение и ордер № ,

при секретаре Г.М.Гареевой,

а также потерпевшего Потерпевший и переводчика Переводчик,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аширова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов находясь в прихожей квартиры <адрес> Республики Татарстан, Аширов Д.А. из-за возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда и желая наступления этих последствий, умышленно нанес не менее 3-х ударов руками в область головы хозяина квартиры Потерпевший Вследствие этих ударов Потерпевший упал на пол, после чего Аширов Д.А. нанес 1 удар ногой в область его живота. В результате этого Потерпевший получены, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, телесные повреждения в виде тупой травмы живота в форме обширного кровоподтека живота справа, разрыва передней стенки мочевого пузыря, разлитого мочевого перитонита, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде кровоподтеков лица, кровоподтека в области эпигастрия, которые не причинили вреда здоровью Потерпевший

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Аширов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Аширова Д.А., его защитник-адвокат Сафина Г.И., потерпевший Потерпевший и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Аширов Д.А. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Аширова Д.А. подлежащими квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Аширову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется положительно ().

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, то что он вину признал полностью и мнение потерпевшего просившего подсудимого наказывать не строго.

Вместе с тем, с учетом, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ашировым Д.А. преступления в отношении лица, преклонного возраста, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает, что подсудимому Аширову Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и реального его отбывания, а менее строгий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижение цели наказания.

В соответствии с п. «б», ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Аширов Д.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аширова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Аширову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, то есть с момента фактического его задержания.

Меру пресечения подсудимому Аширову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - Ашировым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов