- применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношениее представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора А.Т. Исмагилова,

подсудимого Каримова А.Ш.,

защитника-адвоката - Г.И. Сафиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре С.Р.Александровой,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каримова А.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД по Сармановскому муниципальному району РТ поступило сообщение Свидетель 1 о том, что по адресу: РТ, <адрес> Каримов А.Ш. устраивает скандал в отношении своей матери. Для проведения проверки данного сообщения были направлены сотрудники ОВД по Сармановскому муниципальному району старший УУМ Потерпевший и УУМ Свидетель 2 После <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года старший УУМ Потерпевший и УУМ Свидетель 2 выполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности в присвоенном форменном обмундировании, прибыли по адресу: РТ, <адрес>. Старший УММ ОВД по Сармановскому району Потерпевший исполняя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, с целью опроса попросил Каримова А.Ш., находящегося в указанном доме, выйти на улицу. Каримов А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Потерпевший является представителем власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, обозленный его правомерными действиями, направленными на обеспечение порядка, с целью противодействия его правомерным действиям, отказался выполнять требования Потерпевший и находясь в зале указанного дома, применил в отношении него насилие, а именно вооружившись имевшимися при нем двумя кухонными ножами, напал на Потерпевший и нанес ножом удар в область левой руки последнего, причинив Потерпевший телесное повреждение в виде точечной ранки ладонной поверхности левой кисти, не причинившей вреда его здоровью, то есть применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Каримов А.Ш. вину признал частично и показал, что когда приехали сотрудники милиции он вынул с ног ножи и хотел их положить на сервант в это время сотрудники милиции его скрутили и задержали, в это время наверное Потерпевший и получил телесные повреждения. Он на сотрудников милиции не нападал.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года вместе с Свидетель 2 получив сообщение от дежурного сотрудника полиции о мелком хулиганстве, выехали дер. <адрес> в дом Каримовых. Где во время исполнения ими своих служебных обязанностей, Каримов А.Ш. выхватил из ног два ножа и напал на него и нанес ножом удар в область левой руки, в последующем вместе с Свидетель 2 применив приемы самбо, Каримов А.Ш. был задержан.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании дал аналогичные показания к показаниям потерпевшего Потерпевший

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 1 следует, что она позвонила сотрудникам полиции, и вызвала их в дом Каримовых, сообщив, о том, что находившийся в доме Каримов А.Ш. в состоянии алкогольного опьянения буянит.

Свидетель Свидетель 3 на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и схем к нему () в зальной комнате дома <адрес> РТ между диваном и стенкой на ковре были обнаружены и изъяты 2 ножа. В одном из которых имеется вещество бурого цвета.

В соответствии со справкой объективной и выпиской из приказа (л.д. ) следует, что Потерпевший с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по настоящее время является <данные изъяты> УУМ Сармановского ОВД МВД РТ.

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (л.д. ) у Потерпевший установлено телесное повреждение характера точечной раны на ладонной поверхности левой кисти в проекции 1-го межпальцевого промежутка, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает действия подсудимого Каримова А.Ш. подлежащими квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом, подсудимым преступление совершено и обвинение ему органами предварительного следствия предъявлено после внесения изменения в УК РФ, федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поэтому оснований для дополнительной переквалификации в новой редакции УК РФ, суд не находит.

Доводы подсудимого Каримова А.Ш. о том, что он на сотрудников милиции не нападал и его защитника – адвоката Сафиной Г.И. об оправдании его подзащитного, суд считает необоснованными и несостоятельными, ибо они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. В частности потерпевший Потерпевший показал, когда он исполнял свои служебные обязанности, подсудимый Каримов А.Ш. двумя ножами напал на него, свидетель Свидетель 2 дал аналогичные показания к показаниям потерпевшего Потерпевший Свидетель Свидетель 1 показала, что в связи с тем, что находившееся в состоянии алкогольного опьянения ее брат- Каримов А.Ш. буянил она вызвала сотрудников полиции. А согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (л.д. ) у Потерпевший установлено телесное повреждение характера точечной раны на ладонной поверхности левой кисти.

При назначении наказания подсудимому Каримову А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлеченное к административной ответственности (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, частичное признание вины.

Вместе с тем, с учетом что подсудимый Каримов А.Ш. нигде не работает, другого какого либо дохода не имеет, суд не находит ему необходимым назначить наказание в виде штрафа или другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы, при этом суд считает возможным назначить подсудимому Каримову А.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа суд считает подлежащими уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Каримову А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Каримову А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов