- покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимого Багауова Р.И.,

защитника-адвоката А.Т. Хамитова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре С.Р. Александровой,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багауова Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов на территории <адрес> расположенной примерно <адрес>, Сармановского района РТ между Багауовым Р.И. и Потерпевший находившимся в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, из-за личных неприязненных отношений, возникла ссора. После ссоры Потерпевший во избежание дальнейшего конфликта сел в автомобиль , под управлением Свидетель 1 с целью уехать с вышеуказанного места. Однако Багауов Р.И., реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений и направленный на убийство Потерпевший подошел к последнему, сидевшему на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, и схватив две бутылки из под водки разбил их друг об друга и умышленно нанес удар осколком бутылки в область тела - шеи, где расположены жизненно-важные органы Потерпевший Однако Потерпевший защищаясь от преступных действий Багауова Р.И. успел подставить свою руку, а Свидетель 1 нажав на педаль акселератора увез Потерпевший с места происшествия и доставил в лечебное учреждение.

В результате преступных действий Багауова Р.И., Потерпевший было причинено телесные повреждение в виде резаной раны на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, с повреждением лучевой артерии, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Нанося удар осколком бутылки в область шеи Потерпевший Багауов Р.И. понимал и осознавал, что от преступных действий может наступить смерть Потерпевший и желал этого, однако по независящим от него обстоятельствам умысел на причинение смерти Потерпевший не был доведен до конца, вследствие активного сопротивления потерпевшего и вмешательства и пресечения его противоправных действий третьими лицами, а также последующего своевременного оказания Потерпевший медицинской помощи.

Подсудимый Багауов Р.И. вину признал частично и показал, что он ударов Потерпевший не наносил, слова убийства не высказывал. О том, что Потерпевший получил порезы, узнал со слов участкового инспектора полиции Свидетель 2

На судебном заседании потерпевший Потерпевший показал, что после совместного употребления спиртных напитков, между ним и Багауовым Р.И. возникла ссора, потом он во избежание дальнейшего конфликта сел в автомобиль, чтобы уехать. Но тут подошел Багауов Р.И. взял из коврика автомобиля две бутылки водки, разбил их друг об друга и со словами – «убью» нанес ему удар горловиной разбитой бутылки из под водки в область шеи, но он успел отбить разбитую горловину бутылки от шеи рукой и получил порезы предплечья рук. Когда, Багауов Р.И. хотел выдернуть ключи замка зажигания, водитель автомобиля Свидетель 1 нажал на газ и они уехали. Со слов врача узнал, в случае не своевременного оказания медицинской помощи, он бы умер из-за потери крови.

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 1 следует, что они дали аналогичные показания к показаниям потерпевшего Потерпевший

Как видно из показаний свидетеля Свидетель 4 он со слов Свидетель 1 узнал, что Багауов Р.И. порезал Потерпевший горловиной бутылки водки. Он с автомобиля вместе с Свидетель 1 холодной водой отмывали кровь, пока она не засохла. Также в салоне автомобиля были мелкие частицы осколков стекла.

Свидетель Свидетель 2 показал, что получив сообщение от дежурного <адрес> полиции, выехал в больницу, где увидел что Потерпевший делали операцию, со слов Потерпевший узнал, что его порезал Багауов Р.И.

Как видно из протокола осмотра места происшествия и схем к нему (<данные изъяты>) на месте бывшего летнего лагеря, на обочине с левой стороны грунтовой дороги обнаружены и изъяты 2 фрагмента представляющие 2 горловины стеклянных бутылок и осколки от бутылок.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года () у Потерпевший установлено телесное повреждение характера резаной раны на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети с повреждением лучевой артерии, которое образовалось от травматического воздействия острого предмета обладающего свойствами режущего в срок не более 24-х часов до начала проведения оперативного вмешательства - первичной хирургической обработки и причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель.

Основания сомневаться во вменяемости подсудимого Багауова Р.И. у суда не имеется, ибо по заключению комиссии компетентных специалистов со стажем работы по 13 лет (), он как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать характер своих действий и руководить ими.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, суд считает действия подсудимого Багауова Р.И. подлежащими квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего Потерпевший усматривается из характера действий подсудимого Багауова Р.И. Так, Багауов Р.И. с целью умышленного причинения смерти Потерпевший взял две бутылки водки, разбил их друг об друга и умышленно нанес горловиной бутылки водки в область шеи Потерпевший – жизненно важный орган человека. При этом, подсудимый Багауов Р.И., нанеся удар в шею потерпевшего, должен был и мог предвидеть, что может наступить смерть человека, и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако из-за того, что водитель Потерпевший после нанесения подсудимым удара в область шеи потерпевшего сидевшего в салоне автомобиля, нажал на педаль акселератора и увез Потерпевший с места происшествия и доставил его на лечебное учреждение, подсудимый Багауов Р.И. не смог довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

К показаниям свидетелей Свидетель 5 и Свидетель 6 о том, что они видели, как Багауов Р.И. разбивал бутылку водки в салоне автомобиля нечаянно, когда перекидывал их из одной руки в другую руку, и слова убийства Багауова Р.И. адресованные в отношении Потерпевший не слышали, суд относиться критически, ибо они являются заинтересованными лицами по делу, друзьями подсудимого Багауова Р.И. и давая такие показания хотят каким – то образом облегчить наказание за содеянное Багауовым Р.И.. Более того, свидетель Свидетель 5 исходя из его показаний, в момент инцидента находился за Багауовым Р.И., а свидетель Свидетель 6 также исходя из его показаний, находился на расстоянии не менее 7-ми метров от автомобиля, и он по мнению суда не мог видеть что случилось в салоне автомобиля. Тем более, данные их показания противоречат как материалам дела, так и показаниям потерпевшего и остальных свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 1 которые находились непосредственно в салоне автомобиля. В частности согласно протокола осмотра места происшествия () две фрагменты горловины от бутылки водки и осколки стекла были обнаружены на левой обочине грунтовой дороги. Потерпевший Потерпевший показал, что Багауов Р.И. после того как вытащил у него из под ног две бутылки водки, разбил их друг об друга и нанес удар горловиной бутылки водки именно в область шеи, сопровождая свои действия словами –«убью», данные его показания подтвердили как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного следствия и свидетели Свидетель 3 и Свидетель 1. При этом основания отнестись к показаниям потерпевшего и данных свидетелей критически, у суда основании не имеются, ибо они согласуются как между собой, так и материалами дела и добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм.

На основании вышеизложенного доводы подсудимого Багауова Р.И. о том, что он Потерпевший ударов горловиной бутылки не наносил и убийством не угрожал, а также его защитника – адвоката Хамитова А.Т. о переквалификации действия его подзащитного с ч.3 ст. 30, ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд считает необоснованными и несостоятельными.

При назначении наказания подсудимому Багауову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и семьи.

Как личность подсудимый Багауов Р.И. характеризуется положительно (л.д. 111-112).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, наличие двух малолетних детей у подсудимого (л.д. 116-117), противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, что явилось поводом совершения преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Багауову Р.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: осколки от бутылок водки суд считает подлежащими уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багауова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багауову Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, возложив на условно осужденного исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, оказывать материальную поддержку семьи.

Меру пресечения подсудимому Багауову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: осколки от бутылок водки –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов