- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-40/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимого Власова В.Ю.,

защитника – адвоката Г.И. Сафиной, представившей удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Александровой,

а также представителя потерпевшей Представителя потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власова В.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> минут Власов В.Ю., подошел к аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РТ, <адрес>, где он перед входом, надев заранее приготовленную маску с прорезами для глаз, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, забежал в данную аптеку и напал предметом похожим на пистолет, с которым невозможно было причинить вред окружающим, то есть металлической зажигалкой виде пистолета на продавца – фармацевта Потерпевший которая пистолет зажигалку восприняла как настоящую. Власов В.Ю. для подавления воли и устрашения ее, представил в ее затылок металлическую зажигалку в виде пистолета и велел ей лечь на пол, при этом выкрикивая слова: «Лежать, а то выстрелу, убью». Потерпевший опасаясь за свою жизнь, и здоровье легла на пол. Затем Власов В.Ю. открыто похитил из кассового ящика деньги в сумме 12000 рублей и скрылся, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Власов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Власова В.Ю., его защитник-адвокат Сафина Г.И., потерпевшая Потерпевший представитель потерпевшей Представителя потерпевшего и помощник прокурора согласны.

Подсудимый Власов В.Ю. предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.1 ст. 162 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Власова В. Ю. подлежащими квалификации по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При этом, преступление подсудимым совершено и органами предварительного следствия обвинения Власову В.Ю. предъявлено после внесения изменения ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный Кодекс РФ на прежнюю УК РФ от 27 декабря 2009 года, смягчающие положение подсудимого, в соответствии со статей 10 УК РФ, поэтому суд основания для дополнительной переквалификации действия подсудимого в новой редакции Уголовного Кодекса Российской Федерации в соответствии с ФЗ РФ от 7 марта 2011 года не находит и при назначении наказания суд учитывает УК РФ в новой редакции.

При назначении наказания подсудимому Власову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно ().

Власов В.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не снято и не погашено в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем на основании п. «б», ч.2 ст. 18 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Власовым В.Ю. подлежит признанию опасным рецидивом, который является отягчающим обстоятельством подсудимого. Других отягчающих обстоятельств суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной (<данные изъяты>), <данные изъяты> подсудимого (л<данные изъяты>), а также то, что он вину признал полностью и раскаялся.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым Власовым В.Ю., а также с учетом мнения представителя потерпевшей, суд считает, что подсудимому Власову В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и реального его отбывания, а менее строгий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижения цели наказания.

В соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Власов В.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года) и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Власову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение подсудимого Власова В.Ю. под стражей начиная с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Власову В.Ю. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - Власовым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов