- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе председательствующего судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,

подсудимой Мухамадуллиной А.Ф.,

защитника - адвоката Г.И. Сафиной, представившей удостоверение и ордер

при секретаре С.Р. Александровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухамадуллиной А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Мухамадуллина А.Ф. находясь в <адрес> Сармановского района РТ из корыстных побуждений с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что Потерпевший спала на лестничной площадке напротив входной двери своей съемной квартиры <данные изъяты>, тайно похитила находящуюся там же женскую сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащей последней внутри которой находились: две косметички, каждая стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, тональный крем «Мэбэлин» стоимостью 350 рублей, пудра стоимостью 150 рублей, губная помада «Мэрлин» стоимостью 95 рублей, кожаные перчатки стоимостью 700 рублей, ободок для волос стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, дезодорант стоимостью 80 рублей, сотовый телефон «Самсунг-С 3300», стоимостью 3853 рубля 40 копеек, сотовый телефон « Sagem-MYI-150X» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 7400 рублей, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 15143 40 копеек.

Подсудимая Мухамадуллина А.Ф. вину признала частично и показала, что кроме денег в сумме 7400 рублей вину в предъявленным обвинение признает полностью, денег не похищала.

Потерпевшая Потерпевший в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора с согласия сторон ее показания, данные в ходе предварительного следствия () были оглашены в судебном заседании, откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в <адрес> у нее была похищена сумка с вещами и деньгами в сумме 7400 рублей. Всего вещей с деньгами на общую сумму 15143 рубля 40 копеек, который для нее является значительным ущербом.

Из показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года к ней в квартиру неоднократно врывалась молодая девушка, которая была в состоянии алкогольного опьянения, после которых она вызвала на помощь соседку Мухамадуллину А.Ф., когда собралось много народу, она ушла.

В соответствии с показаниями свидетеля Свидетель 2 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов он в подъезде услышал шум ругающихся между собой Потерпевший и Ахмадуллиной А.Ф.. Позже, увидел сидевшую на полу возле двери у своей квартиры Потерпевший.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 3 данных в ходе предварительного следствия () и оглашенного в судебном заседании следует, что он выехал по факту кражи имущества Потерпевший Позже, по его требованию, при понятых сумку с вещами Мухамадуллина А.Ф. вернула. Вещи были изъятии протоколом изъятия.

Из протокола явки с повинной написанной Мухамадуллиной А.Ф. () видно место и обстоятельства совершенного ею преступления, в частности она указывает, как ДД.ММ.ГГГГ 2011 года совершила кражу женской сумки у Потерпевший когда та находилась в <адрес> в сумке была косметичка и 2 сотовых телефона.

Как видно из протокола изъятия () у Мухамадуллиной А.Ф. были изъяты сотовый телефон «Самсунг-С 3300», документы на сотовый телефон и кассовый чек.

Согласно протоколу изъятия () у Мухамадуллиной А.Ф. были изъяты женская сумка с содержимым: духи, лак, туш, тени, дезодорант, косметичка, ободок для волос, женские перчатки, кошелек и сотовый телефон «Саджем».

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает действия подсудимой Мухамадуллиной А.Ф. подлежащим квалификации по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, подсудимая преступление совершила и органами предварительного следствия обвинения подсудимой предъявлено после внесения изменения ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный Кодекс РФ на прежнюю редакцию УК РФ от 27 декабря 2009 года, смягчающее положение подсудимых, в соответствии со статьей 10 УК РФ, поэтому суд основания для дополнительной квалификации действия подсудимой в новой редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года, не находит.

С учетом материального положения потерпевшей Потерпевший которая нигде не работает, размера похищенного имущества и ее мнения, суд считает, что кража совершена «с причинением значительного ущерба гражданину».

Доводы подсудимой Мухамадуллиной А.Ф. о том, что денег в сумме 7400 рублей не похищала, и доводы адвоката Сафиной Г.И. об исключении хищения денег из объема предъявленного обвинения, суд считает необоснованными и несостоятельными, ибо они опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевший (), где она указывает конкретное место нахождения денег, и какими купюрами были все 7400 рублей денег, об этом она указала и в заявлении при первичном обращении в милицию (), ее показания добыты без нарушения уголовно- процессуальных норм РФ. При этом самого факта кражи сумки с содержимым подсудимая не отрицает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и семьи.

Как личность подсудимая характеризуется посредственно ().

Обстоятельства, отягчающие наказания суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (), частичное возмещение причиненного преступлением ущерба (), <данные изъяты> (), то что подсудимая по существу вину признала.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, которая кражу совершила из-за трудного материального положения, с учетом что у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, суд не находит основания для назначения ей наказания в виде штрафа.

При этом суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: женская сумка, косметичка, духи, лак, тональный крем «Мэбэлин», пудра фирмы «Эвон», тени, туш, губная помада «Мэрлин», антисептик, вата, женские кожаные перчатки, кошелек, сотовый телефон «Саджем», сотовый телефон «Самсунг-С 3300», суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу, а копию гарантийного талона и кассовый чек сотового телефона подлежащими хранению при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадуллину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложив на условно осужденной исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, оказывать материальную поддержку семьи.

Меру пресечения ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, косметичку, духи, лак, тональный крем «Мэбэлин», пудру фирмы «Эвон», тень, туш, губную помаду «Мэрлин», антисептик, вату, женские кожаный перчатки, кошелек, сотовый телефон «Саджем», сотовый телефон «Самсунг-С 3300»-вернуть Потерпевший, а копию гарантийного талона и кассовый чек сотового телефона - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф. Салихов