Статья 158 Часть 2 п. а



                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-41/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.М. Рахимзянова,

подсудимых Гараева И.А. и Шайхразиева А.З.,  

защитника- адвоката Ф.М. Канафиева, представившего удостоверение № 401 и ордер № 062611,   

при секретаре Г.М. Гареевой,  

а также представителя потерпевшего Сабирова А.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  

                    Гараева И.А. 25.01. 1991 года рождения,                  

                    уроженца и жителя дер. Кульметьево, по ..., дом Номер обезличен,

                    ..., ..., гражданина  

                    РФ, образование среднее, брак не зарегистрированного, не                      

                    работающего, не судимого,    

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    Шайхразиева А.З. Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Дата обезличена 2010 года около 00 часов И.А. Гараев по предварительному сговору с А.З. Шайхразиевым из корыстных побуждений при попытке хищения, с трактора Номер обезличен, принадлежащий ООО «Джалильское УТТ», находившегося на территории машинно-тракторного парка ООО «Агрофирма-Сарман», возле деревни ... Сармановского района РТ, 80 литров дизельного топлива, стоимостью 1 литра 15 рублей 68 копеек, на сумму 1254 рубля 40 копеек, были замечены охранником ООО «Агрофирма Сарман» и не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.  

                В момент ознакомления с материалами уголовного дела и перед началом судебного следствия подсудимые И.А. Гараев и А.З. Шайхразиев заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Также ходатайства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

                С заявленным ходатайством подсудимых, их защитник, помощник прокурора и представитель потерпевшего согласны.   

                Подсудимые И.А. Гараев и А.З. Шайхразиев  предъявленное обвинение органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30,   п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ вину признали полностью.  

                При таких обстоятельствах суд считает, действия подсудимых И.А. Гараева и А.З. Шайхразиева подлежащими квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.       

                При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправления и на условия их жизни.                           

                Как личность они характеризуются положительно.  

                Обстоятельств, отягчающих наказания суд не находит.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явки с повинной подсудимых И.А. Гараева и А.З. Шайхразиева л.д. 4-5), то что они вину признали полностью и раскаялись, а также мнение представителя потерпевшего просившего наказывать их не строго.

                Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимых И.А. Гараева и А.З. Шайхразиева Номер обезличен, которые в настоящее время ни где не работают, каких-либо иных доходов не имеют, суд не находит основания для назначения им наказания в виде штрафа. Также суд не находит основания для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, ибо подсудимые ущерб возместили после их задержания на месте преступления, а не добровольно, и доводы адвоката Ф.М. Канафиева о прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, суд считает не подлежащими удовлетворению.  

                При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в отношения подсудимых И.А. Гараева и А.З. Шайхразиева наказание с применением ст. 73 УК РФ.

                Вещественные доказательства: две пластмассовые канистры емкостью по 30 литров и один канистр емкостью 20 литров, суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу И.А. Гараеву.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Гараева И.А. и Шайхразиева А.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ  и на основании данных статьи закона назначить им наказание каждому в виде исправительных работ сроком каждому на 1(один) год с удержанием с каждого 5 % заработной платы в доход государства.  

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым И.А. Гараеву и А.З. Шайхразиеву наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком каждому на 6  (шесть) месяцев. Возложив на условно осужденных исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.    

                Меру пресечения подсудимым И.А. Гараеву и А.З. Шайхразиеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства: две пластмассовые канистры емкостью по 30 литров и одну канистру емкостью 20 литров- вернуть Гараеву И.А..   

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.  

                                            

Судья:                                                                М.Ф.Салихов