Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      О1 сентября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А. Т. Исмагилова,

подсудимого Загитова свидетель 1,

защитника-адвоката Ф.М. Канафиева представившего удостоверение. Номер обезличен,

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшего свидетель 8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загитова свидетель 1 Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного Ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена 2010 года около 19 часов 30 минут в квартире ...

В результате полученного колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка, осложнившегося гемотампонадной сердца, свидетель 1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Р.А. Загитов вину признал частично и показал, что обороняясь и защищая мать в ходе потасовке нанес один удар ножом в область сердца свидетель 1.

Потерпевший свидетель 8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена.2010 года вечером ему позвонил Р.А. Загитов и сообщил что у отчима (свидетель 1) не дышит сердце.

Согласно показаниям свидетеля свидетель 9 следует, что получив сообщение от дежурного выехал на осмотр место происшествие в квартиру Загитов Р.А.  ФИО0 где обнаружил труп свидетель 1. В ванной комнате спрятанной под вещами обнаружил и изъял кухонный нож.

Свидетель свидетель 3 показала, что муж - свидетель 1 пришел с работы пьяным и устраивал скандал, угрожал убийством всех.

свидетель 8 на основании СТ. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Согласно показаниям свидетеля свидетель 6 следует, что Дата обезличена 2010 года около 20-ти часов, когда шла к свидетель 7, свидетель 10 и свидетель 2 просили ее вызвать скорую помощь по сотовому телефону.

В соответствии с показаниями свидетеля свидетель 5 следует, что со слов Р.А. Загитова она узнала, что тот убил свидетель 1, позже Р.А. Загитов рассказал, что при драке с свидетель 1 ударил ножом два раза в область его сердца».

В судебном заседании свидетель свидетель 4 показал, что утром узнал об убийстве свидетель 1.

свидетель 2 показал, что ему свидетель 10 сообщил, что свидетель 1

свидетель 1 не дышит, он пошел к ним и убедился в этом, но свидетель 1 был еще теплым.

Из показания свидетеля свидетель 7 следует, что у двери сидел свидетель 10 и плакал, говорил, что отца убили. Когда зашла в их квартиру мать ее была совсем голая, по ее просьбе не одевалась, каких-либо телесных повреждений она у нее на теле, не заметила.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблиц к нему л.д. Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен в спальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ... РТ, обнаружен труп свидетель 1. В ванной комнате обнаружен и изъят нож. На ковровой дорожке ведущая в зальную комнату и на ковровой дорожке в прихожей комнате обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь.

Согласно выводам эксперта Номер обезличен

В соответствие с заключением эксперта Номер обезличен

Из протокола явки с повинной написанной подсудимым Р.А.

Загитовым Номер обезличенНомер обезличен видно, как Дата обезличена2010 года он у себя дома нанес удар ножом в область груди (свидетель 1).

Основания сомневаться во вменяемости подсудимого Р.А. Загитова у суда не имеются, ибо согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года Номер обезличен произведенного в составе комиссии компетентных специалистов со стажем работ по 12 лет, он признан вменяемым, как в момент инкриминируемого ему правонарушения, так и в настоящее время.

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, действия Р.А. Загитова подлежащими квалификации по ч.l СТ. 105 УК РФ как убийство, ибо он совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел, на убийство свидетель 1, объективно усматривается из характера действий подсудимого Р.А. Загитова. Так, Р.А. Загитов взял нож и нанес им не менее 3-х ударов в область левой части груди свидетель 1 с определенной силой.

При этом, Р.А. Загитов осознавал что действует с прямым умыслом на лишение жизни свидетель 1 нанеся ножом не менее 3-х ударов в левую часть грудной клетки, то есть в область сердца, в жизненно важный орган человека.

К показаниям подсудимого Р.А. Загитова о том, что он нанес один удар в область сердце свидетель 1 защищаясь, суд относиться критически, ибо в судебном заседании подсудимый сам не отрицал, что нанес удар ножом именно в область сердце, при этом у потерпевшего при нанесении ударов ножом, на руках ничего не было инцидент был исчерпан.

К показаниям свидетеля свидетель 3 о том, что муж- свидетель 1

свидетель 1 пришел пьяным, весь день угрожал убийством всех, а сын лишь зачищался, суд относиться критически, ибо подсудимый Р.А. Загитов является сыном данного свидетеля, является заинтересованным лицом по делу, и суд считает что давая такие показания она хочет огораживать подсудимого. При этом она в момент нанесения ударов ножом, согласно ее показаниям, показаниям подсудимого Р.А. Загитова находилась в ванной комнате. Тем более, согласно показаниям свидетеля свидетель 7 следует, что когда она зашла к соседям после случившегося, свидетель 3 была пьяна и вся голая, на ее просьбу одеваться не одевалась, пришел участковый сотрудник милиции, свидетель 3 не одевалась, она пошла к себе в квартиру. Инициатором всех постоянных ссор данной семьи является сама свидетель 3.

На основании вышеизложенного а также исходя из поведения подсудимого Р.А. Загитова, который после нанесения ударов ножом свидетель 1, спрятал орудие преступление в ванную комнату под вещей, который следует из протокола осмотра места происшествия и показаниям свидетеля свидетель 9 доводы защитника-адвоката Ф.М. Канафиева о переквалификации действия его подзащитного Р.А. Загитова с ч.l ст. 108 УК РФ то есть на убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными и несостоятельными.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, В том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия его жизни.

Как личность он характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлеченный к административной ответственности. л.д. 237).

Обстоятельств, отягчающее наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной л.д. Номер обезличен состояние его здоровья, то что он вину признал частично и поведение самого потерпевшего.

Вместе с тем, учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного против жизни человека, суд считает исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией его от общества.

В соответствии с п. «в», ч.l ст. 58 УК РФ Р.А. Загитов подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: нож, деревянные щепы, суд считает подлежащими уничтожению, ковровая дорожка и трико свидетель 1 подлежащими возвращению потерпевшему свидетель 8, брюки черного цвета, рубашка серого цвета и носки черного цвета подлежащими возвращению родственника осужденного Р. А. Загитова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 YIЖРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загитова свидетель 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.l ст. 105 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания под судимому Р.А. Загитову исчислять с Дата обезличена 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождения его под стражей начиная с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Р. А. Загитову в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож и деревянные щепы - ­уничтожить, ковровую дорожку и трико - вернуть потерпевшему свидетель 8, брюки черного цвета, рубашка серого цвета и носки - вернуть родственникам подсудимого Р.А. Загитова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Р.А. Загитовым - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       М.Ф.Салихов