Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора А.Т. Исмагилова,

подсудимого Шаяхметова Р.Р.,

защитника- адвоката А.М. Тимергалиева, представившего удостоверение Номер обезличен,  

при секретаре Э.Р. Шаяхметовой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  

                    Шаяхметова Р.Р., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

УСТАНОВИЛ:

             Дата обезличена 2010 года около 15-ти часов Р.Р. Шаяхметов по предварительному сговору с неустановленным лицом в отношение которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, из корыстных побуждений, открыв правую створку окна зальной комнаты, незаконно проникли в квартиру ..., Сармановского района, Республики Татарстан и из зальной комнаты неустановленное лицо тайно похитил ДВД проигрыватель «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, Р.Р. Шаяхметов тайно похитил телевизор «ЛЖ», стоимостью 5329 рублей и телефон «Самсунг», стоимостью 990 рублей, причинив ФИО потерпевшего ущерб на общую сумму 11 319 рублей.

                Подсудимый Р.Р. Шаяхметов вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

                В судебном заседании потерпевший ФИО потерпевшего показал, что из его квартиры Дата обезличена 2010 года были похищены ДВД проигрыватель «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей, телевизор «ЛЖ», стоимостью 5329 рублей и телефон «Самсунг», стоимостью 990 рублей.

                Свидетель ФИО свидетеля 1 показал, что по просьбе Р.Р. Шаяхметова на его автомобиле из ... вместе с Р.Р. Шаяхметовым отвезли телевизор.

                В судебном заседании свидетель ФИО свидетеля 5 на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась.    

                Согласно показаниям свидетеля ФИО свидетеля 2 данных в ходе предварительного следствия л.д. 61) и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что со слов ФИО потерпевшего она узнала, что его сотовый телефон, телевизор и ДВД проигрыватель украли.

                Из показания свидетеля ФИО свидетеля 4 л.д. 232) видно, что он у Гайнуллина А. за 500 рублей купил сотовый телефон «Самсунг».  

                Согласно показаниям ФИО свидетеля 3 л.д. 240-242) следует, что примерно Дата обезличена 2010 года позвонил Р.Р. Шаяхметов и интересовался, не нужен ли ей телевизор, позже он привез ей в квартиру телевизор и оставил на временное хранение. Далее она согласилась выкупить у Р.Р. Шаяхметова телевизор за 900 рублей. 

                Из протокола явки с повинной л.д. 3) написанной И.И. Гараевым видно, что ему Р.Р. Р.Р. Шаяхметов)  предложил похитить ДВД и телевизор, потом они унесли данных вещей из квартиры.

                Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему л.д. Номер обезличен ..., Сармановского района, РТ расположено на первом этаже пяти этажного дома. В зале, тумбочка из-под телевизора пустует, на поверхности которой лежит антенна телевизора со штекером. В зальной комнате на форточке отсутствует стекло, под окном на земле, на улице вдоль стены имеются растоптанные следы, занесенные снегом.      

                Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему  л.д. Номер обезличен видно, что во время осмотра квартиры дома ..., Азнакаевского района РТ, были обнаружены и изъяты: ДВД проигрыватель «Самсунг», ( видеоплеер «Самсунг»).

                В силу товарного чека л.д. 52) сотовый телефон «Самсунг» был приобретен Дата обезличена 2010 года за 990 рублей.

                В соответствие с товарным чеком л.д. 50) телевизор «ЛЖ» был приобретен по цене 5 399 рублей 20 копеек. 

                Согласно протокола выемки Номер обезличен следует, что ФИО свидетеля 4 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг».

                В соответствие с протоколом выемки л.д. 236-237) следует, что ФИО свидетеля 3 добровольно выдала телевизор «ЛЖ».

                Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, действия подсудимого Шаяхметова подлежащими квалификации по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил тайное хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.  

                Кража совершена « с незаконным проникновением в жилище», ибо подсудимый Р.Р. Шаяхметов и неустановленные следствием лицо, с целью хищения чужого имущества через окно проникли в квартиру ФИО потерпевшего и похитили оттуда его имущества.

                При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

                Как личность подсудимый Р.Р. Шаяхметов характеризуется положительно.  

                Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины подсудимым Р.Р. Шаяхметовым, его раскаяние, а также мнение потерпевшего просившего наказывать его не строго.  

                Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Р.Р. Шаяхметова, суд не находит.

                С учетом личности подсудимого Р.Р. Шаяхметова, его материального положения, который в настоящее время ни где не работает, каких-либо доходов не имеет, суд не находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа, а также другого более мягкого наказания, чем лишения свободы.  

                При вышеизложенных обстоятельствах суд считает возможным в отношении подсудимого Р.Р. Шаяхметова назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.   

                Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, ДВД проигрыватель и телевизор «ЛЖ», суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Шаяхметова Р.Р. виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.  

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.Р. Шаяхметову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

                Меру пресечения подсудимому Р.Р. Шаяхметову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, ДВД проигрыватель и телевизор «ЛЖ» -вернуть ФИО потерпевшего.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.
                                             Судья М.Ф.Салихов