Кража, совершенная в крупном размере



                                                                                                                                                       Дело № 1-40/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф.Салихова,

с участием помощника прокурора А.М. Рахимзянова,   

подсудимого Галлямова Рашита Булатовича, 

защитника –адвоката А.В. Игнатьева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,  

при секретаре Г.М.Гареевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  

                    Галлямова Соучастник 1 Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен                          

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2, ст. 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

                В ночь на Дата обезличена 2006 года, осуществляя свой преступный замысел, Р.Б. Галлямов по предварительному сговору с осужденными приговором Сармановского районного суда РТ от Дата обезличена 2007 года, Соучастник 5, согласно ранней договоренности, договорились с Соучастник 4, чтобы непосвященные в их преступные деяния подчиненные ему водители перегнали автомобили с цистернами в район деревни ... РТ. После чего непосвященные в преступные замыслы Р.Б. Галлямова, Соучастник 7, водители по указанию Соучастник 4 перегнали автомашины с цистернами в ... РТ в район деревни ... и передали автомобили Р.Б. Галлямову Соучастник 7. После этого Соучастник 7 отогнали автомобили с цистернами на 400- км магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск» ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ. По дороге впереди их на автомобиле Номер обезличен сопровождал Р.Б. Галлямов, Соучастник 6 остался на автодороге наблюдать за тем, чтобы при совершении хищения нефти не появились посторонние лица и не помешали совершению хищения. После того, как Соучастник 7 под сопровождением Р.Б. Галлямова отогнали автомобили с цистернами на 400 км. магистрального нефтепровода «Пермь-Альметьевск» ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», согласно ранней договоренности, поджидавший их Соучастник 5, открыв задвижку, загрузил нефтью в количестве 7, 400 тонн стоимостью одной тонны 8 300 рублей на сумму 61 420 рублей автомобиль Номер обезличен и 12 556 тонн стоимостью одной тонны 8 300 рублей на сумму 104 214, 8 рублей автомобиль Номер обезличен. После заполнения цистерн автомашин нефтью, Соучастник 7 по ранней договоренности отогнали автомашины обратно в район деревни ... РТ, где их ждали непосвященные в их преступные деяния водители М.Р. Шаймарданова. После передачи автомашин с цистернами водители Соучастник 4 отогнали автомашины на базу Соучастник 4 в .... Далее часть похищенной нефти непосвященный в преступные деяния Соучастник 4 реализовал через неустановленного следствием лица по имени «Андрей» в ОАО «Татнефтепром» НГДУ «Карабашнефть», а часть нефти использовал для отопления строящегося свинарника, расположенного в селе ... РТ. Действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1 и Соучастник 6 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» причинен материальный ущерб на общую сумму 165 634, 8 рубля.

                Далее в ночь на Дата обезличена 2006 года подсудимый Р.Б. Галлямов с осужденными приговором ... суда РТ от Дата обезличена года Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1, и Соучастник 6, из корыстных побуждений, таким же образом похитили нефть. При этом, Соучастник 1 и Соучастник 1 подъехали на представленных Соучастник 4 автомобилях на ... магистрального нефтепровода ... ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ. При этом, по дороге впереди их на автомобиле Номер обезличен без г/н сопровождал Р.Б. Галлямов, а Соучастник 6 остался на автодороге наблюдать за тем, чтобы при совершении хищения нефти не появились посторонние лица и не помешали совершению хищения. Где поджидавший их Соучастник 5, открыв задвижку загрузил нефтью в количестве 7, 400 тонн стоимостью одной тонны 8 300 рублей на сумму 61 420 рублей автомобиль Номер обезличен с цистерной 12, 556 тонн стоимостью одной тонны 8 300 рублей на сумму 104 214, 8 рублей, автомобиль Номер обезличен. После заполнения цистерн автомашин нефтью, Соучастник 1 и Соучастник 1 отогнали автомашины обратно в район деревни ... РТ, где их ждали непосвященные в их преступные деяние водители Соучастник 4. После передачи автомашин с цистернами водители Соучастник 4 отогнали машины на базу Соучастник 4 в город .... Далее часть похищенной нефти непосвященный в преступные деяние Соучастник 4 реализовал через неустановленного следствием лица по имени «Андрей»  в ОАО «Татнефтепром» НГДУ «Карабашнефть» а часть нефти использовал для отопления строящегося свинарника, расположенного в селе ... района РТ. Действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 1, Соучастник 5 и Соучастник 6 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» причинен материальный ущерб на общую сумму 165 634, 8 рубля.           

                Далее, в ночь на Дата обезличена 2006 года Р.Б. Галлямов по предварительному сговору с осужденными приговором ... суда РТ от Дата обезличена 2007 года Соучастник 1, Соучастник 1, Соучастник 5 и Соучастник 6 из корыстных побуждений, таким же образом тайно похитили нефть. При этом Соучастник 1 и Соучастник 1 подъехали на представленных Соучастник 4 автомобилях на ... магистрального нефтепровода ... ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ. При этом, по дороге впереди их на автомобиле Номер обезличен сопровождал Р.Б. Галлямов, а Соучастник 6 остался на автодороге наблюдать за тем, чтобы при совершении хищения нефти не появились посторонние лица и не помешали совершению хищения. Где, поджидавший их Соучастник 5, открыв задвижку, загрузил нефтью в количестве 7, 400 тонн стоимостью одной тонны 8300 рублей на сумму 61 420 рублей автомобиль Номер обезличен с цистерной и 12, 556 тонн стоимостью одной тонны 8 300 рублей на сумму 104 214, 8 рублей, автомобиль Номер обезличен. После заполнения цистерн автомашин нефтью, Соучастник 1 и Соучастник 1 по ранней договоренности, отогнали автомашины обратно в район деревни ... РТ, где их ждали непосвященные в их преступные деяния водители Соучастник 4. После передачи автомашин с цистернами водители Соучастник 4 отогнали автомашины на базу Соучастник 4 в .... Далее часть похищенной нефти непосвященной в преступные деяния Соучастник 4 через неустановленного следствием лица по имени «Андрей» реализовал в ОАО «Татнефтепром» НГДУ «Карабашнефть», а часть нефти использовал для отопления строящегося свинарника, расположенного в селе ... района РТ. Действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1 и Соучастник 6 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы причинен материальный ущерб на общую сумму 165 634, 8 рубля.   

                Далее, в ночь на Дата обезличена 2006 года Р.Б. Галлямов по предварительному сговору с осужденными приговором ... суда РТ от Дата обезличена 2007 года Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1 и Соучастник 6, таким же способом, из корыстных побуждений, тайно похитили нефть. При этом, Соучастник 1 и Соучастник 1 подъехали на представленных Соучастник 4 автомобилях на ... магистрального нефтепровода ... ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ. При этом, по дороге впереди их на автомобиле Номер обезличен без г/н сопровождал Р.Б. Галлямов, а Соучастник 6 остался на автодороге наблюдать за тем, чтобы при хищении нефти не появились посторонние лица и не помешали совершению хищения. Где, поджидавший их Соучастник 5 открыв задвижку, загрузил нефтью в количестве 7, 400 тонн стоимостью одной тонны 5 000 рублей на сумму 37 000 рублей автомобиль Номер обезличен с цистерной и 12 556 тонн стоимостью одной тонны 5 000 рублей на сумму 62 780 рублей, автомобиль Номер обезличен. После заполнения цистерн автомашин нефтью, Соучастник 1 и Соучастник 1 по ранней договоренности, отогнали автомашины обратно в район деревни ... РТ, где их ждали непосвященные в их преступные деяния водители Соучастник 4. После передачи автомашин с цистернами водители Соучастник 4 отогнали автомашины на базу Соучастник 4 в .... Далее часть похищенной нефти непосвященный в преступные деяния Соучастник 4 реализовал через непосвященного неустановленного лица по имени «Андрей» в ОАО «Татнефтепром» НГДУ «Карабашнефть», а часть нефти использовал для отопления строящегося свинарника, расположенного в селе ... района РТ. Действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 1, Соучастник 6 и Соучастник 5 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» причинен материальный ущерб в сумме 99 780 рублей.

                Далее в ночь на Дата обезличена 2006 года Р.Б. Галлямов по предварительному сговору с осужденными приговором ... суда РТ от Дата обезличена 2007 года, Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1 и Соучастник 6 таким же образом, из корыстных побуждений похитили нефть. При этом, Соучастник 1 и Соучастник 1 подъехали на представленных Соучастник 4 автомобилях на ... магистрального нефтепровода ... ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ. По дороге впереди их на автомобиле ВАЗ-2106 сопровождал Галлямов Р.Б., а М.Х, Соучастник 6 остался на автодороге наблюдать за тем, чтобы при совершении хищения нефти не появлялись посторонние лица и не помешали совершению хищения. Где, поджидавший их Соучастник 5 открыв задвижку загрузил нефтью в количестве 7, 400 тонн стоимостью одной тонны 5 000 рублей, на сумму 37 000 рублей, автомобиль Номер обезличен с цистерной и 12, 556 тонн стоимостью одной тонны 5 000 рублей на сумму 62 780 рублей автомобиль Номер обезличен. После заполнения цистерн автомашин нефтью, Соучастник 1 и Соучастник 1 по ранней договоренности, отогнали автомашины обратно в район деревни ... РТ, где их ждали непосвященные в преступные деяния водители Соучастник 4. После передачи автомашин с цистернами водители Соучастник 4 отогнали автомашины на базу Соучастник 4 в .... Далее часть похищенной нефти непосвященный в их преступные деяния Соучастник 4 реализовал через непосвященного не установленного следствием лица по имени «Андрей» в ОАО «Татнефтепром» НГДУ «Карабашнефть», а часть использовал для отопления строящегося свинарника, расположенного в селе ... района РТ. Действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 1, Соучастник 5 и Соучастник 6 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» причинен материальный ущерб на общую сумму 99 780 рублей.

                Далее в ночь на Дата обезличена 2006 года Р.Б. Галлямов по предварительному сговору с осужденными приговором ... суда РТ от Дата обезличена 2007 года Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1, и Соучастник 6, из корыстных побуждений, таким же образом тайно похитили нефть. При этом, Соучастник 1 и Соучастник 1 на представленных Соучастник 4 автомобилях подъехали на ... магистрального нефтепровода ... ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ. При этом, по дороге впереди их на автомобиле Номер обезличен без г/н сопровождал Галлямов Р.Б., а Соучастник 6 остался на автодороге наблюдать за тем, чтобы при совершении хищения нефти не появились посторонние лица и не помешали совершению хищения. Где, поджидавший их Соучастник 5 открыв задвижку, загрузил нефтью в количестве 16, 056 тонн стоимостью одной тонны 5 000 рублей на сумму 80 280 рублей автомобиль Номер обезличен с цистерной и 12, 556 тон стоимостьбю одной тонны 5 000 рублей на сумму 62 780 рублей автомобиль Номер обезличен. После заполнения цистерн автомашин нефтью, Соучастник 1 и Соучастник 1 по ранней договоренности отогнали автомашины обратно в район деревни ... РТ, где их ждали непосвященные в их преступные деяния водители Соучастник 4. После передачи автомашин с цистернами водители Соучастник 4 отогнали автомашины на базу Соучастник 4 в .... Далее часть похищенной нефти непосвященный в преступные деяния Соучастник 4 реализовал через непосвященного неустановленного следствием лица по имени «Андрей» в ОАО «Татнефтепром» НГДУ «Карабашнефть», а часть нефти использовал для отопления строящегося свинарника, расположенного в селе Солдатская Письмянка Бугульминского района РТ. Действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 1, Соучастник 5 и Соучастник 6 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» причинен материальный ущерб на общую сумму 143 060 рублей.

                Всего действиями Р.Б. Галлямова, Соучастник 1, Соучастник 1, Соучастник 5 и М.Х, Соучастник 6 ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 839 524, 40 рублей.  

                Далее Дата обезличена 2006 года около 00 часов Р.Б. Галлямов по предварительному сговору с осужденными приговором ... суда РТ от Дата обезличена 2007 года Соучастник 1, Соучастник 5, Соучастник 1, Соучастник 6 и Соучастник 3, из корыстных побуждений, на автомашинах Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен пытались тайно похитить нефть в количестве 36 012 тонн стоимостью 1 тонны 5 000 рублей, на общую сумму 180 060 рублей, на .... автомагистрального нефтепровода ... ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возле деревни ... РТ, однако были задержаны сотрудниками службы безопасности ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», Р.Б. Галлямов скрылся в лесной массив и был задержан лишь Дата обезличена 2010 года. Таким образом Р.Б. Галлямов, Соучастник 1, Соучастник 3, Соучастник 5, Соучастник 1 и Соучастник 6 не смогли довести свои преступные намерения до конца по причинам, не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы».                                                                                                                                       

                В момент ознакомления с материалами уголовного дела, и перед началом судебного следствия подсудимый Р.Б. Галлямов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

                С заявленным ходатайством подсудимого Р.Б. Галлямова, его защитник-адвокат А.В. Игнатьев, представитель потерпевшего Л.В. Круглова, и помощник прокурора согласны.

                Подсудимый Р.Б. Галлямов предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «в», ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. п. « а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью.

                При таких обстоятельствах, суд считает, действия подсудимого Р.Б. Галлямова по эпизодам совершенные в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь Дата обезличена 2006 года и в ночь на Дата обезличена 2006 года подлежащими квалификации по п. «в», ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и в крупном размере. 

                Его же действия, совершенные Дата обезличена 2006 года около 00 часов суд считает подлежащим квалификации по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.         

                При назначении наказания подсудимому Р.Б. Галлямову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а   также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия его жизни.

                Как личность он характеризуется положительно.   

                Обстоятельств, отягчающих наказания суд не находит.

                Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого  Номер обезличен нахождение на иждивении подсудимого матери преклонного возраста Номер обезличен), а также то, что он вину признал полностью и раскаялся.

                Вместе с тем, с учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым Р.Б. Галлямовым, более активную его роль при совершении краж, являющего стратегическим сырьем, суд приходит к мнению что исправление осужденного возможно лишь с изоляцией его от общества, а менее строгий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижения цели наказания.

                В соответствии с п. «б», ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Р.Б. Галлямов подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.  

                Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и бинокль, суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу.                    

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Галлямова Соучастник 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

             - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизодам совершенное в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года, в ночь на Дата обезличена 2006 года и в ночь на Дата обезличена 2006 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

             - по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенное Дата обезличена 2006 года около 00 часов в виде лишения свободы сроком на 2 года.

                На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить подсудимому Р.Б. Галлямову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                Срок отбывания наказания подсудимому Р.Б. Галлямову исчислять с Дата обезличена 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей период времени начиная с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года.

                Меру пресечения подсудимому Р.Б. Галлямову в виде заключения под стражей, оставить без изменения.   

                Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и бинокль –вернуть родственникам подсудимого Р.Б. Галлямова.   

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- Р.Б. Галлямовым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

   Судья:                                                                       М.Ф. Салихов