Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                 Дело 1-57/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Хазиева А.Н,

подсудимого Гильманова Р.Г.,

защитника Сафиной Г.И. представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от. Дата обезличенаг.

потерпевшей Потерпевший,   

при секретаре Александровой С.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гильманова Р.Г. Личные данные обезличены

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                             

УСТАНОВИЛ:

     В том, что Дата обезличена 2010 года около 23 часов, точное время следствием не установлено, Гильманов Р.Г. осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия рамы окна, незаконно проник в дом Потерпевший, расположенный по адресу: РТ, ... ..., откуда тайно похитил 1 телевизор «Томсон» стоимостью 3000 рублей, 1 сварочный аппарат «Электрод+» стоимостью 12000 рублей и 1 электронасос бытовой «Оазис-М» стоимостью 1600 рублей принадлежащие Потерпевший, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16600 рублей.

         Подсудимый Гильманов Р.Г. вину свою по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Гильманову Р.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель согласны. 

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гильманова Р.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.  

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно. Мнение потерпевшей просившей наказать не строго, которой вред возмещен.  

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

   Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и воспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. 

   Вещественные доказательства телевизор «Томсон», электронасос «Оазис-М» с паспортом, сварочный аппарат «Электрод+» с паспортом необходимо вернуть Потерпевший    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. 

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Гильманову Р.Г. испытательный срок 3(три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. 

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

Вещественные доказательства телевизор «Томсон», электронасос «Оазис-М» с паспортом, сварочный аппарат «Электрод+» с паспортом вернуть Потерпевший по вступлении приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Р.Р.Хайбрахмановв