Применение насилия в отношении представителя власти



Дело 1-58/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районного суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Т,

подсудимого: Маликова Д.Ю.,

защитника Сафиной Г.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшего Потерпевший, 

при секретаре Шаяхметовой Э.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маликова Д.Ю. Сведения обезличены

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Дата обезличена 2010 года около 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... Сармановского района РТ УУМ ОВД по Сармановскому муниципальному району РТ Потерпевший и УУМ ОВД по Сармановскому муниципальному району РТ Третье лицо 1, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, осуществляли возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности. В это же время и в этом же месте, в состоянии алкогольного опьянения, унижающем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился Третье лицо 2 Сотрудники милиции Потерпевший и Третье лицо 1 во исполнении своих должностных обязанностей задержали Третье лицо 2, так как в действиях Третье лицо 2 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного СТ. 20.21 КоАП РФ.

  Изложенное выше наблюдал и Маликов Д.Ю., употреблявший в тот день спиртные напитки вместе с Третье лицо 2

  Дата обезличена 2010 года около 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... района РТ Маликов Д.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, являясь заинтересованным в том, чтобы не задерживали его знакомого Третье лицо 2, с целью принуждения к освобождению Третье лицо 2 и воспрепятствованию законным действиям УУМ ОВД по Сармановскому муниципальному району РТ Потерпевший, попытался помешать законному задержанию Третье лицо 2 Потерпевший, действуя во исполнения своих должностных обязанностей, сделал замечание Маликову Д.Ю., указав на противоправность его действий, и потребовал их прекращения. При этом Потерпевший действовал в соответствии с п.2 должностной инструкции УУМ ОВД по Сармановскому муниципальному району, утвержденной начальником ОВД по Сармановскому муниципальному району полковником милиции Третье лицо 3 Маликов Д.Ю. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... Сармановского района РТ, осознавая, что Потерпевший является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью угроз применения насилия в отношении Потерпевший, зашел в свое хозяйство, расположенное по адресу: РТ, Сармановский район, ..., ..., ..., где вооружился сельскохозяйственными вилами. Далее, Маликов Д.Ю., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции - УУМ ОВД по Сармановскому муниципальному району Потерпевший, подойдя к Потерпевший, стал угрожать Потерпевший применением насилия. Только при вмешательстве в преступные действия Маликова Д.Ю. сторонних лиц, действия Маликова Д.Ю. были предотвращены. В результате преступных действий Маликова Д.Ю. Потерпевший причинен моральный вред.

Подсудимый Маликов Д.Ю. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Маликову Д.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны.  

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Маликова Д.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.  

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.  

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Сведения обезличены. 

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, наличие на иждивении Сведения обезличены. 

  Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. В виду наличия на иждивении Сведения обезличены, оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.  

Вещественные доказательства: наручники вернуть по принадлежности, вилы уничтожить, административные материалы, должностные инструкции, график работы хранить при уголовном деле.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 318 УК РФ и назначить ему по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Маликову Д.Ю. испытательный срок на 1(один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. 

Меру пресечения Маликову Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наручники вернуть Потерпевший, вилы уничтожить, административные материалы, должностные инструкции, график работы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                              Р.Р.Хайбрахманов