Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем



                                                                                                          Дело 1-55/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М,

подсудимой: Шайдуллиной А.Ф.,

защитника Канафиева Ф.М. представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от. Дата обезличенаг.

при секретаре Александровой С.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайдуллиной А.Ф. Сведения обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     В том, что Дата обезличена 2010 года около 10 часов А.Ф. Шайдуллина, осознавая общественную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., Сармановского района РТ, воспользовавшись, что Потерпевший уснул, с кармана рубашки надетой на последнего, тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей и скрылась с места происшествия, при этом своими преступными действиями, причинив Потерпевший материальный ущерб на указанную сумму. 

            Подсудимая А.Ф. Шайдуллина вину свою по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признала. С предъявленным обвинением согласилась и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, предъявленное А.Ф. Шайдуллиной подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимой, защитник, а также государственный обвинитель согласны. 

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой А.Ф. Шайдуллиной подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. 

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.  

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой: Сведения обезличены.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что она вину признала полностью, раскаялась, явилась с повинной, Сведения обезличены          

   Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимой, наличие у подсудимой в достатке денежных средств, суд приходит к убеждению, что исправление и воспитание подсудимой возможны при условии применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Р.Р.Хайбрахманов