Незаконное приобретение, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело 1-67/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ под председательством судьи Хайбрахманова Р.Р.

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М,

подсудимого Мухамадиева А.А.

защитника Сафиной Г.И, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена2010 г,

при секретаре Гареевой Г.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухамадиева А.А., Личные данные обезличены

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена 2010 года, точное время следствием не установлено, Мухамадиев А.А. осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из поля расположенного ... РТ, незаконно, без цели сбыта, в полиэтиленовый пакет собрал, то есть незаконно приобрел и хранил каннабис (марихуану), весом 149 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, является наркотическим средством. Далее он на автомашине Номер обезличен перевез и положил в багажник автомашины Номер обезличен, принадлежащий Третье лицо, находившийся на стоянке возле базы Наименование организации обезличено по адресу: РТ, Сармановский район, ... Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, каннабис (марихуана) массой 149 грамм, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Мухамадиев А.А. по предъявленному обвинению ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Мухамадиеву А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник и государственный обвинитель согласны. 

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Мухамадиева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.  

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что они вину признал полностью, раскаялся, наличие Личные данные обезличены.   

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.  

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с марихуаной и смывы с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 4000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Мухамадиеву А.А. испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мухамадиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два полимерных пакета с марихуаной, смывы с рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                              Р.Р. Хайбрахманов