Незаконное приобретение, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



                        Дело 1-59/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ под председательством судьи Хайбрахманова Р.Р.

с участием государственного обвинителя Хазиева А.Н,

подсудимого: Хабибуллина А.Р. и Ахметшина М.М.

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Шаяхметовой Э.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллина А.Р. Сведения о подсудимом 1 обезличены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ахметшина М.М. Сведения о подсудимом 2 обезличены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена 2010 года, около 17 часов 15 минут, Ахметшин М.М. по предварительному сговору с Хабибуллиным А.Р, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из поля расположенного на северо-восточной стороне деревни ... Сармановского района РТ, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, в полиэтиленовый пакет собрали, то есть незаконно приобрели и хранили каннабис (марихуану), весом 244 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, является наркотическим средством, которую, при появлении сотрудников милиции выкинули и попытались скрыться. Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена2006 года, каннабис (марихуана) массой 244 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимые Ахметшин М.М. и Хабибуллин А.Р. по предъявленному обвинению ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признали полностью. С предъявленным обвинением каждый согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, каждый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Ахметшину М.М. и Хабибуллину А.Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимых, защитник и государственный обвинитель согласны. 

При таких обстоятельствах суд считает, что действия каждого подсудимого Хабибуллина А.Р. и Ахметшина М.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни их семьи.  

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: ранее не судимы, Хабибуллин А.Р. характеризуется удовлетворительно, Ахметшин М.М. положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что они вину признали полностью, раскаялись, наличие у Ахметшина М.М. малолетнего ребенка.  

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны в условиях без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. 

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с марихуаной подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина А.Р. и Ахметшина М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому по данной статье закона наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Хабибуллину А.Р. и Ахметшину М.М. испытательный срок 4(четыре) года, обязав каждого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хабибуллину А.Р. и Ахметшину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два полимерных пакета с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р.Хайбрахманов