Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                               Дело 1-65/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М.,

подсудимого Гайнутдинова Ф.К.

защитника Канафиева Ф.М. представившего ордер Номер обезличен от. Дата обезличена2010г,

потерпевшего Ф.И.О. потерпевшего обезличено,   

при секретаре Александровой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнутдинова Ф.К. Личные данные обезличены,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренной ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                             

УСТАНОВИЛ:

     Дата обезличена 2006 года Дата обезличена, Гайнутдинов Ф.К. имея преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность этого, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, зашел во двор хозяйства, расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ... .... Там он подошел к одному из двух жилых домов, расположенных в данном хозяйстве, в котором проживал Ф.И.О. потерпевшего обезличено, и воспользовавшись тем, что дома никого нет, снял стекло окна веранды, проник внутрь и из чемодана, находящегося на полу зала, тайно похитил денежные средства в размере 400000 рублей различными купюрами, принадлежащие Ф.И.О. потерпевшего обезличено, причинив последнему крупный ущерб на указанную сумму.

         Подсудимый Гайнутдинов Ф.К. вину свою по ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Гайнутдинову Ф.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого, защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель согласны. 

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гайнутдинова Ф.К. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в крупном размере. ( в редакции УК РФ от 27.07.2006г).   

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.  

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно. Мнение потерпевшего просившего назначить реальное лишение свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, наличие на иждивении информация обезличена.  

   Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимого, желание возместить ущерб, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения штрафа не усматриваются.

   Гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства, в виду отсутствия искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинова Ф.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. 

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Гайнутдинову Ф.К. испытательный срок на 3(три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. 

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р.Хайбрахманов