Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд РТ в составе: судьи М.Ф. Салихова,

с участием помощника прокурора Сармановского района РТ А.Т. Исмагилова, .

подсудимого Марданова Р.Т.

защитника- адвоката И.С. Низамова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Г.М. Гареевой,

а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марданова Р.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Т. Марданов ДД.ММ.ГГГГ 2009 года около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> Сармановского района РТ, из-под дивана, находившейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук марки « Tosiba Satellite L30-113», причинив потерпевшему ФИО потерпевшего обезличено значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и перед началом судебного следствия подсудимый Р.Т. Марданов заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого, его защитник, помощник прокурора и потерпевший согласны.

Подсудимый Р.Т. Марданов предъявленное обвинение органами предварительного следствия по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ вину признал полностью.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Р.Т. Марданова подлежащим квалификации по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправления и на условия его жизни и семьи.

Как личность он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказания суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной (л.д. 30), наличие малолетнего ребенка (л.д. 43), частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, то что, он вину признал полностью и раскаялся, а также мнение потерпевшего просившего наказывать его не строго.

Доводы адвоката и его подзащитного о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает необоснованными и несостоятельными, ибо судом было по этом поводу вынесено постановление, как указано в нем основания для прекращения уголовного дела не имеется, так как материальный ущерб возмещен лишь частично, ибо при обозрении и при проверке ноутбука в судебном заседании, была выявлена его не исправность, со слов потерпевшего до его хищения ноутбук был в рабочем состоянии, а для восстановления ноутбука материальный ущерб со стороны подсудимого не возмещен.

На основании изложенного, а также с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого Р.Т. Марданова, который в настоящее время продолжает работать в ООО <данные изъяты> суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: справки, копии квитанции и документы на ноутбук суд считает подлежащими хранению при уголовном деле, а ноутбук с зарядным устройством, суд считает подлежащими возвращению законному их владельцу- ФИО потерпевшего обезличено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марданова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому Р.Т. Марданову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Вещественные доказательства: справки, копии квитанции и документы на ноутбук- хранить при уголовном деле, а ноутбук марки <данные изъяты> Satellite L30-113»

с зарядным устройством- вернуть потерпевшему ФИО потерпевшего обезличено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Сармановский районный суд Республики Татарстан.

Судья: М.Ф.Салихов