Кража, совершенная: - группой лиц по предварительному сговору; - с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



Дело 1-72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года с. Сарманово

Сармановский районный суд в составе судьи Хайбрахманова Р.Р,

с участием государственного обвинителя Рахимзянова А.М,

подсудимых Гайнуллина А.А., Абзалимова Р.Н., Пономарева А.С.,

защитника Сафиной Г.И. представившего удостоверение и ордер от. ДД.ММ.ГГГГ.2010г

,

при секретаре Гареевой Г.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнуллина А.А. <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Абзалимова Р.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пономарева А.С. <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около <данные изъяты> Гайнуллин А.А. осознавая общест­венную опасность неправомерного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность при­чинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, дей­ствуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступив в преступный сговор с Абзалимовым Р.Н, Пономаревым А.С. и еще с другим лицом на хищение овец, подошли к задней части забора - ограждения дома - интерната для престарелых и инвалидов, располо­женного по адресу: РТ, <адрес>. Далее, действуя путем распределения ролей, Пономарев А.С. и Абзалимов Р.Н. остались возле проема за­бора-ограждения, наблюдать чтобы не появились посторонние лица, а Гайнуллин А.А. и другое лицо подошли к дверям запасного выхода сарая подсобного хозяйства дома-интерната. Гайнуллин А.А. оторвал кусок шифера с крыши сарая, другое лицо через проем на крыше проник в навес сарая и через проем на потолке сарая спустился во внутрь сарая, затем изнутри открыл дверь запасного выхода сарая. После чего Гайнуллин А.А,. и Абзалимов Р.Н. про­никли во внутрь сарая. Гайнуллин А.А. с загона вывел одну овцу, стоимостью 4600 рублей и зарезал на полу сарая. В этот момент в сарай зашли Пономарев А.С, Гайнуллин А.А, Абзалимов Р.Н. и другое лицо, держа за ноги, вчетвером вынесли зарезанную тушу овцы в лесной массив. После освежевания туши овцы, Пономарев А.С. пошел по своим делам. Затем Гайнуллин А.А. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, вновь зашли в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитили еще одного овцу, стоимостью 4600 рублей, которую Гайнуллин А.А, Абзалимов Р.Н. и другое лицо вместе разделали, при этом Пономарев А.С, Гайнуллин А.А, Абзалимов Р.Н. и другое лицо своими преступными действиями причинили автономному учреждению социального обслуживания Джалильского дома- интерната для престарелых и инвалидов МТЗ и СЗ РТ, материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Подсудимые Гайнуллин А.А, Абзалимов Р.Н. и Пономарев А.С. вину свою по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признали. С предъявленным обвинением каждый согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Гайнуллину А.А, Абзалимову Р.Н. и Пономареву А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимых, защитник, представитель потерпевшего ФИО обезличено в заявлении, а также государственный обвинитель согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия каждого подсудимого Гайнуллина А.А, Абзалимова Р.Н. и Пономарева А.С. подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Абзалимов Р.Н, Пономарев А.С. и Гайнуллин А.А. характеризуются положительно, <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего с принятием решение на усмотрение суда.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что каждый вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, наличие у Пономарева А.С. <данные изъяты>, возмещение ущерба Гайнуллиным А.А.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначить Гайнуллину А.А. и Пономареву А.С. наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого Абзалимова Р., <данные изъяты>, суд не усматривает основания для назначения наказания виде штрафа, исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнуллина А. А. и Пономарева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данных статей закона назначить Гайнуллину А.А. и Пономареву А.С. наказание в виде штрафа каждому в размере по 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Абзалимова Р.Н. Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной стати закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абзалимову Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2(два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гайнуллину А.А, Пономареву А.С. и Абзалимову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сармановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Хайбрахманов